Важные вопросы по страхованию недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Важные вопросы по страхованию недвижимости
Процесс страхования жилой и коммерческой недвижимости вызывает у современного потребителя множество вопросов, которые крайне необходимо оперативно решать.

Страхование недвижимости многие наши соотечественники считают необходимостью, но только 10% жителей России официально оформляют отношения со страховыми компаниями. В большей мере это происходит из-за напоминания условий страхования объектов недвижимости, боязни человека быть обманутым.

Когда оформление полиса необходимо? В первую очередь, если заключается купля-продажа недвижимости на вторичном рынке. Никто не сможет с полной уверенностью утверждать о юридической чистоте данного объекта. Довольно часто это оборачивается тем, что через несколько месяцев после оформления бумаг появляются родственники старого собственника и через суд требуют признать договор недействительным, аннулировать ваше право собственности на объект.

В такой ситуации страховой агент поможет вам отстоять свою правоту в суде. Он будет работать с вами по договору так называемого титульного страхования, когда гражданина оберегают от последствий событий, которые уже произошли. Среди наиболее распространенных нарушений при сделках с недвижимостью называют использование поддельных документов, превышения полномочий одним из участников сделки купли-продажи, участие в сделке нетрудоспособного гражданина.

Приобретая участки в подмосковье, мы настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на титульное страхование объекта. Предметом договора может стать не только здание или строение, но и сам земельный участок. В настоящее время страховые компании выставляют тарифы, которые определяются множеством факторов. Средняя цена полиса в год составляет 0,2-0,45% от страховой суммы. Все зависит от истории объекта недвижимости, юридической чистоты оформления предыдущих сделок с участием данного дома, участка, квартиры, строения.

Кроме того, на тариф оказывает влияние даже соотношение реальной стоимости объекта недвижимости с ценой, указанной в договоре купли-продажи. Страховым компаниям необходимо иметь гарантии, что через несколько месяцев они не расстанутся с приличной суммой денег, заключив договор с недобросовестным клиентом.

В теории клиент может получить по страховому случаю всю сумму, которая соответствует рыночной стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, соглашении страховщика и потребителя, независимой оценке эксперта. Сегодня существует и такое понятие как недострахование, когда страховая сумма соответствует сумме кредита плюс 10%.

Договор страхования недвижимости традиционно оформляется на 1-3 года, после чего его можно продлить. Если объект оформлен по ипотеке, то страховка назначается на весь период выплат долга банку.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 01.04.2011 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода