Патриарх Кирилл обсудил и одобрил создание Еврорегиона «Донбасс»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл обсудил и одобрил создание Еврорегиона «Донбасс»
Патриарх Кирилл принял приглашение руководителей Луганщины посетить 15 сентября Луганскую область с патриаршим визитом и отметил, что Луганская епархия – это особое место, где люди сильны своей верой, поэтому этот визит — «большое благо&r

Во время визита Патриарх встретится с прихожанами, представителями громады Луганской области, проведет ряд богослужений и заложит новый храм в честь иконы Божией матери «Умиление» на территории детской областной больницы в центре Луганска.

 

Официальную Луганщину в на встрече с Патриархом представляли председатель облгосадминистрации Владимир Пристюк, председатель Луганского облсовета Валерий Голенко, народный депутат Украины Александр Ефремов, городской голова Луганска Сергей Кравченко.

 

В ходе встречи обсуждались аспекты взаимоотношений Украины и России, вопросы, связанные с развитием славянских культур и вопросы общения православных христиан России и Украины. «Мы приехали к вам как к человеку, который очень много делает для укрепления российско-украинских отношений», — подчернул Луганский губернатор, обращаясь к патриарху.

 

Православные христиане Луганщины ждут патриарха Кирилла – «своего духовного наставника» – со «всеобщим воодушевлением», – отметил губернатор.

 

Стороны также обсудили инициативу Луганских властей по созданию Еврорегиона «Донбасс». Патриарх Кирилл выразил поддержку этой инициативы. По его словам, это не новая для него тема, она «обсуждалась на Соборе и Собор одобрил эту работу».

 

«Нами будут поддержаны все проекты, направленные на сближение наших двух народов», — подчеркнул патриарх Кирилл.

 

Напомним, в первые месяцы этого года начал сбываться план Патриарха Кирилла по вовлечению Украины в рублевую зону.

  • 36
  • 01.04.2011 23:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода