К 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС УПЦ готовит духовные мероприятия

Читати цю новину російською мовою
К 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС УПЦ готовит духовные мероприятия
30 марта состоялось второе заседание Комиссии по подготовке и проведению церковных мероприятий к 25-летию трагедии на Чернобыльской АЭС.

Его возглавил епископ Владимир-Волынский и Ковельский Никодим ― глава Комиссии.

Как сообщает «Православие в Украине», владыка Никодим проинформировал рабочую группу о поездке в Чернобыльскую зону, состоявшуюся 29 марта, где проходил осмотр местности для совершения Литургии.

«На втором заседании Комиссии был заслушан отчет о выполнении протокольных поручений от 3 марта ― первого рабочего заседания. Так, был подготовлен проект прошения Священному Синоду УПЦ и проект служебных дополнений к Пасхальной Литургии и выполнен логотип, который будет украшать грамоту к ордену святителя Феодосия Черниговского – церковную награду  для чернобыльцев», ― сообщила Директор Духовно-просветительского центра кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова Елена Резникова.

В иконописной мастерской Киево-Печерской Лавры пишется образ святителя Феодосия Черниговского.

По словам Елены Резниковой, в зоне отчуждения также пройдет крестный ход, чтобы оказать молитвенную помощь и духовную поддержку тем, кто живет вблизи ЧАЭС.

«В связи с этим поступило предложение пронести крестным ходом не только частицу мощей святителя Феодосия Черниговского, но частицы мощей наших преподобных отцев Печерских ― целителей Агапита и Дамиана, а также частицу мощей великомученика Пантелеимона, чтобы люди получили душевное и физическое исцеление. Для святынь будет изготовлен специальный ковчежец», ― рассказала она. В результате, было принято решение начать крестный ход в Чернобыль с мощами святых от места строительства Кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, после совершения Пасхального вечернего богослужения.

Президент ВОО «Союз Чернобыль Украины» Юрий Андреев предоставил информацию Комиссии об организации социальной помощи чернобыльцам ― о необходимости покупки медикаментов, медицинской аппаратуры для героев-чернобыльцев, которые находятся на лечении.
<a href=«http://risu.org.ua»>Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Источник: RISU

  • 39
  • 02.04.2011 06:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода