ЦРУ начало собственную операцию в Ливии

Читати цю новину російською мовою
ЦРУ начало собственную операцию в Ливии
Американцы в Ливии начали подготовку военных специалистов из числа местных жителей. К боям готовят тысячи новобранцев.

Центральное разведывательное управление США направило на восток Ливии небольшую команду своих сотрудников.

По данным журналистов, американские специалисты собирают на месте информацию для наведения авиации коалиции на цели. Они также начали подготовку военных специалистов из числа местных жителей.

«ЦРУ там для того, чтобы научить ливийцев как стрелять, воевать и придерживаться военной дисциплины», — сообщила американская журналистка радиостанции NPR из Каира.

При этом она добавила, что агенты ЦРУ сотрудничают с ливийскими офицерами, которые уже некоторое время готовят к предстоящим боям тысячи новобранцев.

По данным NPR, отправку разведчиков в Ливию санкционировал Барак Обама, полномочия которого позволяют задействовать сотрудников ЦРУ для проведения специальных операций за рубежом.

В то же время в Белом доме, куда журналисты обратились за разъяснениями по поводу всей этой информации, комментировать ее отказались.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что пока он остается на этой должности, американских военнослужащих в Ливии не будет. При этом он добавил, что о деятельности ЦРУ отчитываться не может.

Новость о работе в Ливии американских специалистов по времени совпала с многочисленными сообщениями о том, что к линии фронта впервые отправились хорошо обученные и прекрасно вооруженные подразделения повстанцев, во главе которых были офицеры.

Ранее в отряды оппозиционеров входили вооруженные, но плохо обученные люди. Из-за отсутствия боевой выучки и дисциплины в прямом противостоянии с противниками повстанцы каждый раз терпели поражение и хаотично отступали. Шанс продвинуться вперед у них появлялся лишь тогда, когда правительственные войска сами отступили после нанесения ударов с воздуха.

Противостояние сторонников и противников полковника Муаммара Каддафи в Ливии продолжается с середины февраля. За это время там погибли (по разным оценкам) от нескольких сотен до нескольких тысяч человек.

19 марта в Ливии началась военная операция сил международной коалиции «Одиссея. Рассвет». 31 марта она официально возглавило НАТО.

Источник: ТСН.ua

  • 32
  • 01.04.2011 22:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода