Почему украинцы не смеются над своими политиками

Читати цю новину російською мовою
Почему украинцы не смеются над своими политиками
Народ реагирует на политику язвительными анекдотами, когда она становится смешной, доходит до уровня самодурства. Не секрет, что для политиков первого эшелона плохо, если про них не ходят анекдоты.

Известный политолог Константин Бондаренко готовит к изданию антологию, в которой представлена история Украины в анекдотах. «Комментарии» поинтересовались его мнением о том, над чем сегодня смеются украинцы.

Почему вы решили обратиться к такому непривычному для вас жанру?

Коллекционирование исторических и политических анекдотов — мое давнее хобби. Изучать образцы этого жанра мне как историку интересно, ведь анекдот живет своей жизнью и не всегда уходит вместе с эпохой или определенным политиком. Некоторые из анекдотов кочуют из одной эпохи в другую. Вот был когда-то такой анекдот об Анастасе Микояне. Выходит Анастас Иванович из Кремля. На дворе дождь. Охранник раскрывает над ним зонтик, а Микоян говорит: «Не надо, я между каплями… » Этот анекдот позже рассказывали о Кравчуке. А вот большинство анекдотов о Викторе Януковича, появившихся в 2004 году, — это переделанные анекдоты о Брежневе.

В какой исторический период анекдоты были самыми остроумными?

Я бы сказал, было несколько волн остроумных шуток. Это анекдоты начала советской власти, хрущевской, брежневской эпох. Остроумные, но более злые анекдоты появлялись в горбачевскую эпоху. А за время независимости самыми остроумными они были при Кучме.

Сегодня очень популярны новейшие виды юмористически-сатирического «народного творчества» — фотожабы, флеш-анимация и т.п. Не кажется ли вам, что это в определенной степени способствовало кризу жанра политического анекдота?

Нет, я так не считаю. Народ реагирует на политику язвительными анекдотами, когда она становится смешной, доходит до уровня самодурства. Не секрет, что для политиков первого эшелона плохо, если про них не ходят анекдоты. Значит, они неинтересны народу, их не воспринимают. Тем не менее, если анекдот все-таки появляется, тоже нужно смотреть, какая доля злости в него вложена. Показателем того, что у Юлии Тимошенко не все благополучно с имиджем, для меня было появление такого анекдота. В кабинет Тимошенко стучат, она открывает дверь — на пороге стоят жираф, бегемот и хомячок. Спрашивают: «Юлия Владимировна, как вы прокомментируете заявление о том, что вы употребляете наркотики?».

Почему же в таком случае мало анекдотов о Януковиче? Ведь он сам и новая власть дают достаточно благодатных поводов для их появления.

Я уже говорил, что большинство анекдотов о Януковиче — это перефразированные анекдоты о Брежневе. Вот один из свежих, родившийся уже в наши дни. Едет Виктор Федорович по Киеву, смотрит, весь Майдан Незалежности огражден высоким зеленым забором. Спрашивает: «Что здесь делается?». Ему отвечают: «Это Александр Викторович строит новый отель к Евро-2012». — «Хорошо». Едет по Донецку. Там снесен памятник шахтеру, все огорожено забором. «Это Александр Викторович строит здесь новый торговый центр», — объясняют ему. «Ага, хорошо», — говорит Янукович. Едет по Ялте — вся набережная перекопана. «А это что такое?» — «А это Александр Викторович строит новый развлекательный центр». — «Я не понимаю, кроме меня и моего сына в этой стране кто-нибудь работает?» — возмущается Янукович…

Видите ли, политика Януковича не столь авторитарна, чтобы вызвать реакцию в виде шквала злых шуток. В этой ситуации ему еще повезло, можно было ожидать худшего.

Масса анекдотов, публикуемых в печати и Интернете, искусственные, плоские. Почему?

Искусственность объясняется погоней за количеством. Некоторые издания обязательно в конце номера должны печатать анекдот, вот их и вымучивают. Поэтому если раз в месяц там находится действительно смешной, живой, а не бесцветный анекдот, это уже большая удача.

Политики часто присутствуют в зале на записях юмористических шоу. На самом ли деле им нравится слушать анекдоты о себе? Ходят слухи, что все шутки о политиках, которые звучат по телевизору, согласуются с пиар-службами…

Я был свидетелем того, как один из политиков первого уровня упрекал своих пиарщиков, почему они до сих пор не договорились с «95-м кварталом», почему его еще не высмеяли там. Пошла мода. Они считают, что это необходимый атрибут для политика первого уровня.

Предлагают ли политтехнологи своим клиентам рассказывать анекдоты?

Некоторые политики считали, что им надо проводить время с командами КВН, набираться от них шуток или же, что авторы-юмористы должны писать для них заготовки. Я знаю, что Юлия Тимошенко перед выступлениями постоянно заготавливала пару-тройку анекдотов, которые она должна рассказать, причем зачастую анекдоты эти были с бородой. Время от времени она их успешно применяла. Вот, например, о зайке и белочке — по поводу коалиции Партии регионов, СПУ и КПУ. Белочка и зайка полюбили друг друга и создали семейство. И начали жить, любить друг друга, а дети не рождаются. Пошли они к мудрой сове и спрашивают: «Что нам делать? Мы создали семью, а детей нет. Почему? Потому что мы такие разные — белочка и зайчик?». Сова посмотрела на них и говорит: «Нет! Потому что вы оба мальчики!». Все другие разы я бы не сказал, что это у нее удачно получалось.

Однако некоторые политики сами знают огромное количество анекдотов и охотно их рассказывают. Например, Юрий Луценко. Иногда он их сам и придумывал, пока о нем не стали сочинять анекдоты. Мне нравился один. «Юрий Луценко руководствуется в жизни лозунгом «Три Л — люди, любите леволюцию!» Еще его прозвали «Звездой Давида», это когда Давид Жвания начал финансировать его кампанию и поползли слухи о его двойном украинско-израильском гражданстве. Есть политики, которые на ходу могут придумать анекдот, например, Владимир Филенко. Много анекдотов знает Давид Жвания.

Больше ли стало в настоящее время анекдотов ксенофобского характера?

Вряд ли. Да и говорить, что анекдоты о евреях или чукчах ксенофобские, наверное, нельзя. Это высмеивание особых черт характера уже какой-то мифической нации. Евреи любят рассказывать анекдоты о себе. Та же ситуация и в отношениях украинцев с русскими, там больше намерений посмеяться над самим собой, чем над оппонентами. Москаль там выступает не столько объектом для насмешек, сколько зеркалом, в котором украинцы видят себя. Или намерение ситуацию возвести до абсурда. Один из моих любимых: в Крыму отдыхают украинская и русская семьи. Их четырехлетние дети — мальчик и девочка — купаются обнаженными в море. Мальчик подходит к девочке и говорит: «Говорил мне папа, что украинцы отличаются от россиян, но чтобы аж настолько!». В России анекдоты об украинцах злее, украинцы в них жадные, хитрые. Есть стереотипы, которые доминируют в головах носителей анекдотов.

Способен ли анекдот о политике повлиять на него, заставить измениться?

Думаю, вряд ли. Сатира и юмор вряд ли могут влиять на представителей профессий, связанных с повышенным риском коррумпированности. От многих депутатов, кстати, я не один раз слышал такой анекдот: заканчивается сессия Верховной Рады, один депутат говорит другому: «Такая тяжелая была сессия, надо отдохнуть. Давай поедем за город, возьмем несколько бутылок виски, снимем сауну, возьмем девочек, займемся сексом…». Тот отвечает: «Как? При девушках?!».

Источник: Власти.нет

  • 77
  • 02.04.2011 09:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода