За «делом Кучмы» стоит Москва?

Читати цю новину російською мовою
За «делом Кучмы» стоит Москва?
Москва дает понять, что никто из украинских политиков не защищен. Убийство могло быть организовано «под пленки». Кучму слушали, услышали слова о Георгии Гонгадзе и…

Политолог, историк Александр Палий в УНИАН ответил на вопросы студентов Института журналистики КНУ им. Т.Шевченко.

На вопрос о причинах возбуждения уголовного дела против экс-президента Украины Леонида Кучмы политолог ответил так:

«Нынешняя власть не делает абсолютно ничего без материальной заинтересованности. Во всех ее действиях прослеживается частный экономический интерес. Потому основная версия – безусловно, денежная: передел собственности, передел медиапространства. На сегодня общество серьезно истощено в результате так называемых реформ. И готовятся другие фазы отбора средств у граждан через пенсионную реформу, тарифы и тому подобное. То есть фактически основные деньги из общества уже выжаты, остальные вот-вот «дожмут». А аппетиты растут. В этом и причина начала перераспределения собственности. Этот процесс – потенциально очень опасный для нынешних властей предержащих. Но они не думают об австралийском бумеранге, а думают об аппетитах настоящего.

Наверно, у прежнего президента Кучмы есть заграничные счета, есть бизнес его зятя. И есть у нынешней власти желание все переделить.

Кучма, хотя и является творцом гиблой для страны олигархической системы, когда-то провозгласил, что Украина – не Россия, и даже время от времени пытался вести соответствующую политику. Не исключаю, что сегодняшнее дело — это месть Кучме, в частности за то, что он не дал разобрать Украину до конца.

Потому другой фактор, допускаю, – внешний. Поднимая через своих украинских протеже вопрос зависимости когда-то всевластного Кучмы, Москва может давать понять, что никто из украинских властей предержащих не защищен.

Если убийство было организовано «под пленки», то есть Кучму слушали, пока не услышали и не использовали слов о Георгии Гонгадзе, то ответственность прежнего президента значительно легче.

В то же время если Кучма действительно давал приказ убить журналиста Георгия Гонгадзе и именно это стояло за указанием «вывезти его в Чечню», которое мы слышим на пленках, тогда все для экс-президента значительно хуже.

Не исключаю, что у президента Януковича есть мотив личной мести Кучме. Тот в свое время не расстрелял Майдан, не сделал того, что сейчас делает Каддафи в Ливии. Он, до последнего цепляясь за власть, все же не перешел последней границы, а интересы Януковича были поставлены на второй план.

Однако все это пока еще теории. Зная нашу власть, легче всего допустить, что практика будет проще, чтобы не сказать более примитивнее – Кучму «растрясут» на пару миллиардов, а затем все помирятся и поцелуются. Такой вот «поиск справедливости».

Источник: Власти.нет

  • 102
  • 03.04.2011 04:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода