В российской армии отменяют «дедовщину»

Читати цю новину російською мовою
В российской армии отменяют «дедовщину»
В Генштабе Вооруженных сил России считают, что необходимо заменить термин «дедовщина»  — лучше говорить о казарменном хулиганстве. С начала года в армии было совершено более 500 преступлений…

Замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов считает, что необходимо отказаться от термина «дедовщина», поскольку призывники не успевают становиться старослужащими, но теперь в армии появилось «казарменное хулиганство».

«Практически все солдаты одного года призыва, и разница между их призывом составляет месяц или два, они не успевают становиться старослужащими, поэтому я бы отошел от термина «дедовщина». На сегодняшний день мы можем говорить о казарменном хулиганстве, предпосылки которого приходят с улицы», — сказал в субботу Смирнов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Он отметил, что 42% из числа призванных до прохождения службы нигде не работали и не учились, а около 20% воспитывались в семьях с одним родителем.

Как сообщает РИА «Новости», в конце марта главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский рассказал журналистам, что в российской армии с начала 2011 года было совершено более 500 так называемых насильственных преступлений, более 20 военнослужащих получили тяжкие увечья, двое погибли. По мнению Фридинского, такая негативная тенденция обусловлена рядом причин, наиболее значимая из них — это увеличение количества призывников и недоработки командования.

Источник: Власти.нет

  • 226
  • 02.04.2011 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода