Президент США представил свою энергетическую стратегию

Читати цю новину російською мовою
Президент США представил свою энергетическую стратегию
президент США Барак Обама сформулировал видение «светлого энергетического будущего США». По замыслу Обамы, уже через 15 лет Америка должна сократить импорт нефти на треть.

За счет увеличения собственной добычи углеводородов, развития мирного атома, а также перехода в массовом порядке на новые энергоэффективные биотехнологии и автомобили, потребляющие альтернативное топливо.

Пока на бензоколонках по всей стране вот уже три недели подряд меняли ценники в сторону повышения. У миллионов американцев нарастало недовольство по поводу резкого скачка стоимости горючего. Тем временем глава Белого дома усиленно готовился к тому, чтобы объяснить согражданам, как уйти от порочной привязанности экономики США к нефти.

Цены на бензин в Америке действительно растут, «как на дрожжах». За три последних недели средняя цена галлона горючего выросла почти на 50 центов.

«Сегодня я устанавливаю новую цель, разумную, достижимую и необходимую. На момент, когда я был избран президентом, Америка импортировала 11 миллионов баррелей нефти в день. Чуть более чем через 10 лет мы сократим этот показатель на треть», — заявил Барак Обама, пишет rg.ru.

Как заметил президент, располагая двумя процентами мировых запасов нефти и потребляя почти четверть всего «черного золота», добываемого в мире, Америке в любом случае придется уходить от такой зависимости.

По мнению Обамы, к 2025 году США должны стать во многих отношениях менее уязвимой к колебаниям цен на нефть, которые столь сильно бьют по американской экономике. Сделать это нужно, в первую очередь, за счет поиска и добычи новых залежей нефти на территории Соединенных Штатов, использования экологически чистых альтернативных источников топлива и более рационального потребления энергии, отметил президент.

Примечательно, что добыча нефти на территории Америки после масштабной аварии на платформе «БиПи» в Мексиканском заливе, является предметом острых политических споров. Критики в росте цен на бензин обвиняют Белый дом, поскольку администрация неохотно выдает разрешения нефтегазовым компаниям на бурение новых скважин. Обама, в свою очередь, отвергает все претензии в свой адрес. Президент заявил, что с момента аварии и ужесточения правил безопасности добычи нефти его администрация выдала десятки новых разрешений на добычу нефти, в том числе на Аляске. А в скачке цен на углеводороды, по его словам, виноваты прежде всего внешние факторы, в частности, продолжающийся кризис на Ближнем Востоке.

Комментаторы отметили, что в той или иной степени почти все заявленные цели энергетической стратегии уже звучали в предыдущих выступлениях президента на эту тему, которая очевидно его волнует весьма сильно. Так, еще летом прошлого года, обратившись к нации после экологической катастрофы в Мексиканском заливе, Обама призвал к уходу от порочной зависимости от «черного золота» и призвал развивать семимильными шагами «чистые» и альтернативные энергетические технологии, а также вывести на дороги США  1 миллион гибридных автомобилей к 2015 году.

Кроме того, в своей речи «О положении в стране», произнесенной в январе этого года, 44-й президент США изложил свой амбициозный план о том, как «Америке завоевать будущее», в котором прозвучала идея о том, что к 2035 году 80 процентов всей электроэнергии в стране будет вырабатываться с использованием «чистых» источников, включая ветер и солнце.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 04.04.2011 01:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода