Сильная инфляция мировых валют неизбежна

Читати цю новину російською мовою
Сильная инфляция мировых валют неизбежна
Мир уже преодолел точку невозврата на пути к мощной инфляции многих бумажных валют. Об этом пишет Вадим Бровко в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

«Как бы нас ни успокаивали наши государственные чиновники, мировой экономический кризис 2008 года не закончился и в обозримом будущем не закончится. Просто он вошел в фазу передышки — эта остановка была достигнута именно благодаря усилиям печатных станков центральных банков многих стран мира. И пусть объясняют, что это якобы не совсем эмиссия, что выпущенная в свободное обращение денежная масса не является эмиссионной, поскольку нейтрализована „казначейками“ в Соединенных Штатах или, к примеру, отечественными ОВГЗ, факт остается фактом: проблемы банков и других финансовых учреждений, токсичные кредиты и плохие активы — все было залито огромной массой свеженапечатанных долларов, евро, гривен и других бумажных денежных единиц», — отмечает автор для издания «Зеркала недели. Украина».

«Несколько парадоксально, но мировую экономику начали лечить средствами, которые, собственно говоря, вызвали экономический и финансовый кризис — увеличением кредитования и наращиванием денежного предложения. По сути это сродни лечению хронического алкоголика или наркомана, предусматривающему введение в его рацион еще больше алкоголя или наркотиков», — говорится в статье.

В итоге рост цен практически на все продовольствие уже привел к нестабильности в странах, добывающих нефть, а эта нестабильность в свою очередь привела к росту цен на черное золото. Как на дрожжах подросли цены едва ли не на все реальные активы и материальные ценности — золото, серебро, металлы, хлопок и акции предприятий.

«Исключением пока остается лишь недвижимость. Цены на квадратные метры подпрыгнули вверх лишь в некоторых странах, в большинстве же, включая и США, и в частности Украину, пузырь на рынке жилья все еще не сдулся, поэтому и цены на квартиры и даже часть коммерческих площадей идут по тренду, когда дорожает абсолютно все, а квадратные метры дешевеют», — уверен автор.

Доллар (впрочем, и остальные бумажные валюты) мало-помалу утрачивает свойства и статус «тихой гавани», в которой можно переждать смутные времена. В какой-то момент долги, накопленные в мире, станет невозможно обслуживать и реструктуризировать. Похоже, мы вступили в раннюю стадию эпохи, которую когда-то назовут эпохой суперинфляции, поскольку избыточные государственные долги будут давить на стоимость бумажных денег. Правда, случится это не через год и не через два, период, скорее всего, растянется на годы.

А рост цен на продовольствие, хлопок, золото, серебро, нефть и другие товары, который мы наблюдаем сейчас, в какой-то мере иллюзорный. Это не активы растут в цене, а постепенно падает стоимость денег.

«Вторая волна масштабного экономического кризиса обязательно случится. Но время для размышлений и принятия решений по личным финансам еще есть», — заключает автор.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 04.04.2011 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода