В ближайшие 300 лет мы можем лишиться 75% всех млекопитающих

Читати цю новину російською мовою
В ближайшие 300 лет мы можем лишиться 75% всех млекопитающих
Первое в истории вымирание видов случилось 440 млн лет назад. Тогда погибло 60% беспозвоночных. А последнее вымирание случилось 65 млн лет назад и погубило динозавров.

Если учесть, что до этого исчезали от силы два вида за миллион лет, то такие темпы заставляют ученых всерьез задуматься и научиться противостоять этому процессу, пишет news.vl.ru.

Первое в истории вымирание видов случилось 440 млн лет назад. Тогда погибло 60% беспозвоночных. А последнее вымирание случилось 65 млн лет назад и погубило динозавров. В последнем тысячелетии темпы исчезновения живых организмов вновь убыстрились. И специалисты связывают это явление с изменением климата и влиянием человека на экосистему, сказала заведующая лабораторией поведения животных биофака МГУ Елена Крученкова:

«Скорость этого влияния – это самый главный вопрос. Бывает так, что мы не ожидали, что какой-то вид может исчезнуть на наших глазах. Но изменение климата, например, сказывается на Арктике, в первую очередь, на высоких широтах. И все экосистемы Арктики изменяются драматически каждый год. В этих точках и стоит ждать быстрого вымирания многих видов».

Флора и фауна скудеют повсеместно. Так, британские исследователи в течение сорока лет изучали биоразнообразие туманного Альбиона и установили, что популяция бабочек сократилось на 70%, в два раза уменьшилось число видов птиц, более тысячи аборигенных растений потеряли почти тридцать процентов от своего общего количества, а некоторые исчезли полностью. Авторы другой работы обнаружили, что в Европе, Африке и Австралии за последнее двадцатилетие существенно сократилось количество рептилий. А к 2080 году каждый пятый вид ящериц может исчезнуть. Таких темпов мир еще не знал, подчеркнул координатор программы по сохранению биоразнообразия WWF Владимир Кревер и винит в этом людей:

«Если в 17 веке на планете исчезло всего три вида млекопитающих и девять видов птиц, в 18 веке — уже 11 видов млекопитающих и девять видов птиц, а в прошлом – 67 видов млекопитающих и 74 вида птиц. Темпы, как видим, увеличиваются. Ученые считают, что исчезновение примерно семидесяти процентов видов млекопитающих и восьмидесяти семи процентов видов птиц связано именно с деятельностью человека».

По мнению ученых, нужно срочно менять отношение к природе. Проводить щадящую экологическую политику: изменить систему хозяйствования, сажать леса, перестать загрязнять водоемы. Необходимо принимать и специальные программы по защите животных. Они могут быть весьма эффективны. Благодаря одной из таких программ удалось, в частности, возродить зубров, практически вымерших в 40-е годы двадцатого века. Этих животных оставалось всего с десяток в зоопарках, а в дикой природе не было вовсе. Сейчас же насчитывается не одна сотня голов.

В настоящее время в России реализуются программы по восстановлению и увеличению популяции тигров и леопардов. Совместно с Китаем предполагается создать на Дальнем Востоке резерват для этих диких кошек, объединив возможности российского заповедника «Кедровая падь» и заказника «Леопардовый» и граничащего с ними китайского заповедника «Куньчунь». Разработана стратегия сохранения снежного барса, обитающего в горах Алтая. В Сочинском национальном парке началась реинтродукция переднеазиатского леопарда: тигрята были подарены России Туркменией. Когда-то эти хищники обитали на Кавказе, но полностью исчезли.

Российские ученые считают, что необходимо создать всемирную базу данных по вымирающим видам, чтобы появилась возможность объединить усилия биологов. Все эти меры могут позволить, что называется, не пройти точку невозврата: сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 03.04.2011 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода