Медведев бросает вызов Путину

Читати цю новину російською мовою
Медведев бросает вызов Путину
Президент Медведев предложил Игорю Сечину и другим путинским ставленникам оставить занимаемые ими посты председателей советов директоров госкомпаний. Аналитики снова дискутируют о несовпадениях во взглядах правящего тандема.

Поручение президента об уходе чиновников из руководства госкомпаний свидетельствует не только о приближающихся выборах, но и о расхождении во взглядах Путина и Медведева на роль государства в управлении экономикой. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» заявил независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Орешкин отметил, что это старая проблема несовпадения во взглядах правящего тандема. Орешкин добавил, что в июле 2000 года, когда новый президент Путин в первом обращении к Федеральному собранию заявлял, что развитию бизнеса мешает коррупция, бюрократия и «административный пресс». Путин выступал с точно такими же требованиями, что и Медведев, но в итоге пришел прямо к противоположной ситуации.

Предложение Медведева «нефтяному царю» Игорю Сечину и другим путинским ставленникам оставить занимаемые ими посты председателей советов директоров государственных компаний вызвало в обществе предположения, что он, вероятно, бросает вызов своему наставнику и предшественнику на предстоящих президентских выборах в марте 2012, пишет обозреватель агентства Reuters Гай Фалконбридж (перевод ИноСМИ.Ru).

Многие инвесторы и аналитики верят, что глава государства и самый влиятельный человек в стране сознательно разыгрывают этот спектакль, чтобы создать иллюзию соревновательности в крепко контролируемой политической системе.

Путин отреагировал на это спокойно. По его словам, разногласий между ним и Медведевым по этому вопросу нет. Но если Медведев бросит вызов «власть имущим кланам», которые поддерживает Путин, то президент может спровоцировать определенную ответную реакцию, пишет обозреватель Reuters.

Напомним, в субботу были обнародованы поручения президента России Дмитрия Медведева, направленные на «улучшение инвестиционного климата» в России. Согласно документу, до 1 июля советы директоров 17 крупных компаний с участием государства должны покинуть члены правительства — в том числе первый вице-премьер Виктор Зубков, вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин.  крупных пакетов акций, находящихся в собственности государства, и разработать меры по защите миноритарных акционеров.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 03.04.2011 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода