Солнечная энергия будет очищать дороги

Читати цю новину російською мовою
Солнечная энергия будет очищать дороги
Миллиарды долларов ежегодно тратятся на очистку путей от снега, а также на ремонт повреждений, причинённых погодными условиями. Для решения этой проблемы, предложили две различные системы дорог, работающие на солнечной энергии.

Жители регионов со снежными зимами часто страдают из-за серьёзных проблем с дорогами. Миллиарды долларов ежегодно тратятся на очистку путей от снега, а также на ремонт повреждений, причинённых погодными условиями, пишет science.ua.

Для решения этой проблемы, Раджиб Мэллик (Rajib Mallick), доцент строительной инженерии Вустерского политехнического института ( Worcester Polytechnic Institute), предложил две различные системы дорог, работающие на солнечной энергии.

Он считает, что можно исправить положение, используя трубы, наполненные морозоустойчивыми жидкостями. Эти трубы нужно вмонтировать в тротуары, где они будут находиться в изолированных каналах и нагреваться лучами солнца.

В период снегопадов лёд, который образовывается на покрытии дороги, будет растапливаться при помощи нагретой жидкости, таким образом, шоссе смогут оставаться чистыми от снега и льда.

Стоит также отметить, что подобные жидкости можно использовать, чтобы производить энергию для близлежащих зданий.

Согласно Раджибу Мэллику, стоимость проекта составляет около $12 500 на каждые 50 метров трубы. Несмотря на такую высокую себестоимость, учёный уверен, что изобретение должно быть признанным общественностью, поскольку оно начнёт окупать себя уже после 6 месяцев эксплуатации.

Источник: Власти.нет

  • 55
  • 04.04.2011 01:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода