Ученые разработали вакцину, которая предотвращает аллергию на кошачью шерсть

Читати цю новину російською мовою
Ученые разработали вакцину, которая предотвращает аллергию на кошачью шерсть
Канадские ученые разработали вакцину, которая предотвращает возникновение аллергии на кошачью шерсть. Изобретение канадских исследователей позволит людям с аллергией на кошачью шерсть и слюну спокойно заводить дома пушистого любимца.

Исследователи из McMaster University в городе Хэмилтон, Онтарио, уверены, что новый препарат получит широкое распространение во всем мире — считается, что от аллергии на кошачью шерсть и слюну страдают не менее 10% населения планеты, пишет ТСН.

Сразу же после контакта с милым «пушистиком» или через 2-3 часа у человека может развиться кожный зуд, конъюнктивит, появляется чихание влоть до приступа вроде астматического. Дело даже не в том, что аллергик никогда не сможет завести себе домашнее животное, а в том, что часто аллергия проявляется даже тогда, когда кошка живет в соседней квартире или этажом выше.

Пока российские ученые и медики разработали революционную методику, как вылечить аллергию с помощью АЛТ, канадцы экспериментировали с вакцинами.

Создание вакцины длилось почти 10 лет. Сначала исследователи, которыми руководил профессор Марк Ларше, установили, что в подавляющем большинстве случаев аллергию вызывает особый белок, выделяемый котами.

Используя образцы крови 100 аллергиков-добровольцев, Ларше и его коллеги смогли обнаружить в белке те участки, которые, попав в человеческий организм и провоцируют развитие гиперреакции, т.е. аллергии.

Далее с помощью методов генной инженерии были сделаны синтетические версии этих участков белков, «воспроизведены» при помощи семи пептидов, которые, однако, аллергии не вызывали, а наоборот — предупреждали ее развитие.

Сейчас ученые пытаются определить наиболее эффективное дозирование вакцины. Они считают, что сначала аллергику понадобится от 4-х до 8-ми прививок в год.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 04.04.2011 02:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода