В Кот-д’Ивуаре продолжаются бои за Абиджан

Читати цю новину російською мовою
В Кот-д’Ивуаре продолжаются бои за Абиджан
На сегодняшний день войска, поддерживающие Уаттару, пытаются захватить ключевые объекты в городе — президентский дворец и государственную телестанцию.

По меньшей мере 800 человек погибли в ходе боев за контроль над городом Дюкуэ (Duekoue) на западе Кот-д’Ивуара, сообщает в субботу Agence France-Presse со ссылкой на данные Международного комитета Красного креста.

На сегодняшний день войска, поддерживающие Уаттару (официальная столица Ямусукро с 1 апреля в их руках), пытаются захватить ключевые объекты в городе  — президентский дворец и государственную телестанцию. Однако силы Гбагбо оказывают яростное сопротивление, — передает УНИАН.

Часть Абиджана, крупнейшего города страны, остается за сторонниками Гбагбо, а в руках повстанцев находятся столица Ямусукро, порт Сан-Педро и несколько других ключевых городов Кот-д’Ивуара. Сторонники оппозиции добиваются больших успехов в борьбе за контроль над страной.

31 марта стало известно, что в Кот-д’Ивуар направлено подразделение из тысячи французских солдат для защиты французских граждан, на которых нападают сторонники Гбагбо.

Напомним, в Кот-д’Ивуаре продолжается противостояние между победившим на выборах оппозиционером Алассаном Уаттарой и действующим президентом Лораном Гбагбо. Последний после выборов в ноябре 2010 года отказался уходить в отставку, и в стране начались беспорядки, которые вылились в гражданскую войну.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 03.04.2011 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода