Американцы прекращают воевать с Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Американцы прекращают воевать с Каддафи
США прекращают свое участие в военной операции на территории Ливии. Завершить начатое должны другие страны-участники НАТО. Пентагон однако решил пока не отзывать корабли из зоны операции.

Вооружённые силы США прекращают своё непосредственное участие в военной операции в Ливии, возлагая обязанности по завершению миссии на Великобританию, Францию и прочих союзников по НАТО, сообщает в воскресенье РИА «Новости».

Начиная с воскресенья ВВС США прекратят авиаудары по военным объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи. Американские эсминцы и подлодки, находящиеся у побережья Ливии в Средиземном море, также прекратят запуск по её территории крылатых ракет «Томагавк». По данным Пентагона, уже в субботу с военных кораблей не было запущено ни одной ракеты.

Командование однако решило пока не отзывать корабли из зоны операции на случай, если остальным силам НАТО ещё потребуется военная поддержка. Участие американских военных в операциях в Ливии отныне будет возможно только по предварительному запросу НАТО и после соответствующего одобрения в Вашингтоне, отмечает агентство.

Тем временем, ливийская оппозиция призывает НАТО продолжать авиаудары по позициям войск, верных Муаммару Каддафи, несмотря на гибель в субботу более десяти повстанцев, по которым нанес удар самолет сил коалиции. Как сообщает Би-Би-Си, представитель повстанцев назвал случившееся в окрестностях города Адждабия «несчастным случаем».

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 03.04.2011 13:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода