Financial Times: Голос Януковича и слюни адвоката Кучмы

Читати цю новину російською мовою
Financial Times: Голос Януковича и слюни адвоката Кучмы
Financial Times, пересказывая последние новости о расследовании дела о роли Леонида Кучмы в убийстве Георгия Гонгадзе, пишет, что Украина оказалась перед одним из крупнейших политических скандалов со времен Оранжевой революции…

Корреспондент Financial Times, обзор которой делает ВВС пишет, что Кучму впервые связали с преступлением 10 лет назад, когда появились пленки Мельниченко.

Теперь против Кучмы возбудили дело по обвинению в превышении полномочий и действиях, которые привели к убийству Гонгадзе.

Прокуратура объявила в пятницу, что завершила расследование дела Пукача. На этой неделе на допросы в прокуратуру приходили экс-глава президентской администраций Виктор Медведчук, экс-председатель СНБО Евгений Марчук и экс-председатель СБУ Леонид Деркач.

В интервью Financial Times господин Мельниченко сказал, что прокуратура подтвердила аутентичность меньше, чем часа аудиозаписей, которые он им предоставил, сосредоточившись на убийстве Георгия Гонгадзе.

Газета цитирует бывшего охранника Кучмы, который говорит, что на других аудиопленках задокументированы преступления других должностных лиц, включая фальсификацию выборов, шантаж и «расхищение государственной собственности на миллиарды долларов».

Господин Мельниченко утверждает, что на пленках есть также голоса, похожие на голоса Владимира Литвина и Виктора Януковича. Эти записи не связывают с убийством Гонгадзе.

FT пишет, что пресс-служба президента Януковича отказалась комментировать, его ли  голос на пленке, сказав лишь, что самое главное, чтобы дело завершили.

Газета пишет, что возникают вопросы и к господину Мельниченко, который не хочет рассказывать, как он сделал записи и кто ему мог помогать.

Господин Кучма говорит, что господин Мельниченко мог сотрудничать с зарубежными службами, но тот отрицает.

Господин Кучма нанял известного американского адвоката Алана Дершовица, который говорит, что прокуратуре будет трудно доказать подлинность пленок.

«Я не могу дождаться, чтобы задать им вопросы. У меня течет слюна от такой перспективы», — цитирует газета адвоката Кучмы.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 04.04.2011 08:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода