Эксперты: доказательства вины Ивана Демьянюка — фальшивые

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: доказательства вины Ивана Демьянюка — фальшивые
В Мюнхене судят выходца из Украины Ивана Демьянюка. Однако процесс, который уже назвали последним крупным судом над нацистом, вызвал сомнения даже у экспертов по нацизму.

Полтора года года судят в Мюнхене выходца из Украины, бывшего военнопленного Ивана Демьянюка. Ему считают причастным к смерти 28 тысяч человек. Однако процесс, который уже назвали последним крупным судом над нацистом, вызвал сомнения даже у экспертов по нацизму, передает ТСН.ua.

У немецкой прессы уже готов приговор. В заголовках Демьянюк — последний слуга Гитлера. Судьям остается только подтвердить вывод — «Виновен», отмечает адвокат соистца Курта Гутманна. Он подчеркивает, что Демьянюк был в Собиборе, о чем свидетельствуют имеющиеся документы. Есть его служебное удостоверение, есть транспортные списки.

Травники — так назывался лагерь возле одноименного польского села. Это была тренировочная база СС для военнопленных. И именно туда мог быть направлен Демьянюк. Лагерь комплектовали из советских пленных. Их готовили для охраны электростанций и складов, но потом начали привлекать к охране лагерей смерти.

Как утверждает обвинение, после Травников Демьянюка доставили в Собибор. Центральное доказательство прокуратуры — удостоверение, прислали из архивов КГБ России. Однако несколько криминалистов заявили, удостоверение имеет признаки подделки. Суд приглашал тех экспертов, которые считают документ аутентичным. Других, которые считают это подделкой, суд проигнорировал.

Заметил очень необычную вещь в деле Демьянюка и известный эксперт Кристиан Рютер — резкое отклонение от обычной в Германии судебной практики. «Мелких исполнителей чужих приказов в западной Германии не судили В ГДР, где всем охранникам концлагерей выдвинули типичное обвинение — пособничество, дали по четыре года или шесть лет, но после объединения Германии всех реабилитировали как жертв сталинизма и еще выплатили компенсации», — отметил он.

Например, свидетель Самюэль Кунц. Он был не просто часовым, а имел ранг повыше. Во времена его службы в концлагере Белжец замучили 434 тыс человек. После войны Кунц спокойно жил в Германии, работал в министерстве, ходил на процессы как свидетель. И никогда не был обвинен.

«Многие люди находящиеся среди нацистов работали после войны в правительстве были на военных должностях, были заместителями министров, государственными секретарями, их полно в полиции», — отмечает журналист Виктор Тимченко.

Напомним, прокуратура в Мюнхене требует приговорить Ивана Демьянюка к шести годам лишения свободы. Демьянюк являлся частью нацистской машины и был причастен к массовому уничтожению евреев во время второй мировой войны, заявил прокурор Ханс-Йоахим Луц, выступая на заседании Земельного суда в Мюнхене, сообщает Deutsche Welle.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 04.04.2011 08:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода