Украинский спецназ высаживается в Ливии

Читати цю новину російською мовою
Украинский спецназ высаживается в Ливии
Большой десантный корабль «Константин Ольшанский» сегодня зайдет в ливийский порт Триполи, чтобы забрать беженцев. Морские пехотинцы и спецназовцы обеспечат безопасность беженцев и корабля.

Большой десантный корабль (БДК) Военно-морских сил Украины «Константин Ольшанский» сегодня зайдет в порт Триполи и к следующим выходным доставит в Севастополь беженцев из Ливии, сообщает УНИАН со ссылкой на Министерство иностранных дел. погрузка на борт корабля граждан начнется в 10 часов утра и продлится до 18-19 часов.

По состоянию на 14.00 3 апреля желание покинуть территорию Ливии на десантном корабле «Константин Ольшанский» выразили 210 человек, среди них 129 граждан Украины и 81 гражданин из 15 стран, включая Ливию США, Великобританию, Румынию, Мальту, Молдову, Узбекистан, Сербию, Ирак. Взяв на борт беженцев в Триполи, БДК направится на остров Мальта, там высадит пожелавших иностранных граждан и возьмет курс на Севастополь.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе внешнеполитического ведомства Украины, по состоянию на 2 апреля украинские дипломаты оповестили о возможности эвакуации 827 украинских граждан. Гражданам Украины, которые желают вернуться на родину кораблем «Константин Ольшанский» необходимо сообщить о своем решении Посольству Украины в Ливии и прибыть к 10.00 утра 4 апреля к месту сбора (напротив Radisson Blu Al Mahary Hotel), сказано в сообщении ведомства.

22 марта во время проводов «Константина Ольшанского» из Севастополя к берегам Ливии, командующий ВМС Украины адмирал Виктор МАКСИМОВ сообщил, что корабль готов принять на борт 500-600 человек, для которых созданы комфортные условия для перехода морем, включая медицинское обслуживание. А при необходимости, военные моряки могут вывезти вдвое больше людей и также совершить несколько рейсов.

Командующий ВМС также заверил, что находящиеся на борту корабля «Константин Ольшанский» морские пехотинцы и спецназовцы обеспечат безопасность беженцев и корабля.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 04.04.2011 09:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода