WikiLeaks: Главная ошибка США о Януковиче

Читати цю новину російською мовою
WikiLeaks: Главная ошибка США о Януковиче
Недавно опубликованные тайные дипломатические депеши Посольства США с сайта WikiLeaks побуждают к двум наблюдениям. Первое, что лидер Партии регионов Виктор Янукович изменился со времен выборов 2004 года…

Недавно опубликованные тайные дипломатические депеши Посольства США с сайта WikiLeaks побуждают к двум наблюдениям. Первое, что лидер Партии регионов Виктор Янукович изменился со времен выборов 2004 года, когда он пытался прийти к власти посредством фальсификации. Секретные американские депеши анализирует на радио Свобода Тарас Кузьо, исследователь Австрийского фонда плана Маршалла.

Второе — что чиновники США считали Юлию Тимошенко не лучшей кандидатурой чем Янукович на выборах 2010 года. В одной депеше обнародуются слова экс-президента Леонида Кучмы о том, что выборы 2010 года были «выбором между плохим и очень плохим кандидатом», намекая, что Юлия Тимошенко была последним вариантом.

Однако эти две точки зрения были абсолютно ошибочными, особенно учитывая первый год правления Януковича.

Критика, имеющаяся в депешах с WikiLeaks, утверждает, что негативный контекст освещения личности Тимошенко был вызван отражением ее собственных ошибок и лоббированием политических советников США, которые работают на Януковича и Партию регионов с 2005 года. Наиболее острая критическая мысль была направлена ​​на обвинения Тимошенко в популизме.

Однако следует учитывать, что это проблема большинства украинских политиков. И несомненно, что Янукович оказался первым в апеллировании к широким народным массам в 2010 году, однако побил все рекорды именно бывший Президент Виктор Ющенко, который пообещал наложить 20% налогов на яхты, лимузины и виллы.

Посольство США обвинило Юлию Тимошенко в подчинении российскому премьер-министру Владимиру Путину. Судя по словам Дмитрия Фирташа, наибольшей угрозой для украинской суверенности является именно Тимошенко, которая готова стать российским пешкой. Доказательством для такого вывода послужило то, что она не поддержала требование НУНС относительно признания агрессии России против Грузии во время вторжения 2008 года, и ее ощутима позиция на стороне Москвы по Голодомору и Черноморского флота.

На самом деле Янукович уступил России во всех этих вопросах. Партия регионов и Коммунистическая партия Украины поддерживали аннексию Грузии Россией на протяжении грузинского кризиса. Аналогичная ситуация происходила и с законом 2006 года о Голодоморе, не поддержанным Партией регионов и КПУ, поскольку Янукович принял позицию России в том, что Голодомор был советским, а не украинский. Будучи президентом, он расширил срок пребывания Черноморского флота в Севастополе до 2047 года. В январе 2010 года депеши США сообщили, что Янукович рассказал послу США о своем намерении продлить аренду базы Черноморским флотом ради получения экономических преимуществ от России.

Противоречивые утечки информации создали ложное впечатление, что Россия поддерживала и Януковича, и Тимошенко на выборах 2010 года, поскольку оба кандидата держали «пророссийскую позицию», благодаря чему любая победа оказывается выгодной для Москвы. Ющенко был сторонником этой идеи во время избирательной кампании, призывая своих сторонников не отдавать голоса ни за одного из этих кандидатов во втором туре выборов. Такое решение повлияло на результат Тимошенко, поскольку ей не хватало для победы всего 3% голосов.

Другие депеши заявляют, что в действительности неважно, кому из них досталась победа, поскольку Тимошенко и Янукович придерживаются авторитарных методов правления, и каждый из них конструировал бы «путинскую вертикаль власти». Такой анализ противоречил реальности, указывая на то, что у Тимошенко не было политической машины, возможности шантажировать депутатов или контролировать телевизионные компании, необходимые для такого проекта.

Кроме этого, с начала 2008 года Тимошенко постоянно подчеркивала необходимость развития в направлении к чисто парламентской системе. Авторитарность Партии регионов, заверенная украинскими социологами, было очевидна во время превращения парламента в механизированную организацию и возвращения к президентской конституции.

Депеши США также принимают на веру аргумент «прагматичной» проевропейского группировки Партии регионов, которая якобы стремится объединить Украину и пойти на компромисс с НАТО. Такая точка зрения прошла в следствие лоббирования политических советников США, которые работают на Партию регионов.

Однако, прагматическое крыло Партии регионов не было четко выраженным в 2005-08 годах, когда они вместе с КПУ голосовали против законопроекта присоединения к ВТО. Однако обретение членства Украины в ВТО 2008 готовит почву для подписания торгового договора с ЕС, которое вроде бы находит поддержку в прагматическом крыле Партии регионов.

Также депеши проигнорировали позицию Януковича и Партии регионов против НАТО, доказывая, что это была избирательная риторика для мобилизации избирателей из Восточной Украины, которая затем будет отвергнута. Но это утверждение тоже ошибочно, потому что Янукович является первым из четырех постсоветских президентов Украины, который не поддержал членство в НАТО. Партия регионов также придерживается противоречивой позиции относительно участия Украины в программе НАТО «Партнерство ради мира», отзывая свою поддержку, когда она в оппозиции, или же одобряя постановлени, когда она оказалась при власти.

Депеши США с Украиной также заявляют, что Янукович в случае победы на выборах 2010 года не превратился бы в русскую пешку и защищал бы украинские интересы, даже если это касалось бы только экономической сферы. Несмотря на защиту своих экономических интересов от России, Янукович проводит внутреннюю, национальную, а также внешнюю политику в национальных интересах России.

Россия успешно пролоббировала четырех кандидатов, которые стали председателем Службы безопасности, министрами образования, обороны и иностранных дел. Граждане России нелегально контролируют охрану Президента и информационно-аналитический отдел президентской Администрации.

Отношение США к Партии регионов было более критическим в 2005-06 годах, но в 2008-10-м произошла смена двух факторов. Во-первых, советники США убедили многих на Западе, включая посольство США, что Янукович изменился. Эта позиция игнорировала тот факт, что он не смог признать фальсификацию выборов 2004 года и далее утверждает, что он был победителем тех выборов.

В декабре 2005 года Янукович жалуется на то, что «путч» и «махинации Кучмы» не допустили его к президентству. Одна дипломатическая депеша определила Партию регионов как такую, которая имеет «чисто пророссийскую избирательную риторику» в 2006 году, объясняя это поощрением голосов коммунистов.

Другой фактор, который способствовал изменению тона США, — истощение Запада враждующими политическими лидерами, Ющенко и Тимошенко. Эта пара потеряла 5 лет возможностей для осуществления весомых изменений, полученных благодаря Оранжевой революции.

Все четыре избирательные кампании Януковича — две как главы администрации в Донецкой области в 1999 и 2002 годах и другие две как Премьер-министра и Президента в 2004 и 2010 годах — были раскритикованы за нечестность. Депеши США 2005-06 годов показали, что члены правительства Кучмы, которые были причастны к фальсификации выборов, присоединились к Партии регионов, которую еще называют «прикрытием для донецких криминальных группировок и олигархов».

Эти депеши придерживаются скептического мнения относительно нового лица Партии регионов и выражают обеспокоенность, что оно может злоупотреблять государственным административным ресурсом, негативно повлиять на избирательные законы и создать угрозу закрытия СМИ, которые оно не контролирует. Именно это и успел сделать Янукович за год своего президентства. 

  • 153
  • 04.04.2011 10:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода