Назарбаев ставит рекорд

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев ставит рекорд
Действующий президент Казахстана одержал убедительную победу на президентских выборах. Впрочем, победа ни у кого не вызывала сомнений. Интрига состояла лишь в том, насколько он превзойдет свое «достижение» шестилетней давности.

Победа Назарбаева на внеочередных президентских выборах ни у кого не вызывала сомнений: слишком велика электоральная поддержка действующего президента страны, который стоит у руля государства уже два десятилетия. Интрига состояла лишь в уровне активности избирателей и в том, насколько «лидер нации» превзойдет свой результат от 2005 года — тогда он набрал более 91% голосов, напоминает «Коммерсант».

Российские наблюдатели уже заявили о намерении перенять передовой казахский опыт проведения выборов. США и ЕС также не будут сильно критиковать Астану: на Западе готовы закрывать глаза на отсутствие демократии в Казахстане, лишь бы страна не стала «сателлитом Кремля».

Как сообщил РИА «Новости», по предварительным данным ЦИК, Нурсултан Назарбаев лидирует на президентских выборах в Казахстане — действующий глава государства набирает 95,5 процента голосов избирателей. Соперники Назарбаева Жамбыл Ахметбеков, Гани Касымов и Мэлс Елеусизов набрали соответственно 1,4 процента, 1,9 процента и 1,2 процента голосов.

«Моя победа на выборах — победа Казахстана», — цитирует Назарбаева агентство КазИнформ. Президент отметил, что на прошедших вчера выборах, по предварительным данным, за него проголосовало более 90% избирателей, принявших участие. «Казахстан еще раз показал миру свое стремление к единству», — подчеркнул Назарбаев.

Напомним, очередные президентские выборы должны были состояться в Казахстане в 2012 году, однако 70-летний Назарбаев принял решение провести их досрочно. Выборы были назначены после того, как Назарбаев наложил вето на проведение предложенного инициативной группой граждан и поддержанного парламентом всенародного референдума по продлению его полномочий до 2020 года.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 04.04.2011 12:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода