Жертвами религиозных фанатиков в Афганистане стали более сотни человек

Читати цю новину російською мовою
Жертвами религиозных фанатиков в Афганистане стали более сотни человек
В результате массовых беспорядков в афганском Кандагаре, вспыхнувших после того, как американский пастор Терри Джонс организовал публичное сожжение Корана в одной из церквей Флориды, превысило 100 человек.

Более ста человек погибли в результате массовых беспорядков в афганском Кандагаре. Митингующие пытались прорваться в здание ООН и местной администрации, сообщают Вести.Ru.

Сейчас в городе относительно спокойно, но все магазины закрыты. А в больницах Кандагара — остаются десятки раненых. Среди них много детей.

Губернатор провинции Ториалай Веса вспоминает: «Я видел, как загорелся один из дорожных постов, там взорвали газовый баллон. Вокруг было много молодежи, пострадали 14 подростков, все не старше 15-ти лет. Один из них погиб прямо на месте, еще несколько десятков пострадавших доставлены в больницы других районов».

В настоящее время власти Афганистана ищут зачинщиков беспорядков.

Напомним, массовые беспорядки в Афганистане вспыхнули после того, как 21 марта в одной из церквей в американском городке Гейнесвиль в штате Флорида пастор Уэйн Сапп сжег Коран. Это произошло по инициативе и в присутствии другого пастора — Терри Джонса, который в прошлом году вызвал возмущение среди мусульман, заявив о намерении сжечь Коран в годовщину терактов 11 сентября.

Как стало известно, Джонс не считает себя виновным в гибели десятков людей — он уже объявил о новой акции протеста против ислама, которая должна пройти 22 апреля напротив мечети в Дирборне (штат Мичиган).

Источник: Власти.нет

  • 90
  • 04.04.2011 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода