Эксперты: Янукович нашел еще один способ, как понравиться Европе

Читати цю новину російською мовою
Эксперты: Янукович нашел еще один способ, как понравиться Европе
Марина Ставнийчук — в прошлом один из главных юристов команды Ющенко, перешедшая на сторону Януковича — нужна президенту Украины, чтобы сгладить отношения с Венецианской комиссией и Советом Европы.

Информация о назначении Ставнийчук замом главы Администрации президента появилась 1 апреля. Некоторые поначалу восприняли эту новость как шутку. Тем более что Ставнийчук до сих пор была в числе критиков, а не сторонников действующей власти. Но уже к вечеру на сайте президента был обнародован соответствующий  указ. А спустя несколько часов сама Марина Ивановна в эфире одного из телеканалов пояснила — мол, в такой ответственный момент она не может оставаться в стороне, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Президент сказал, что он считает необходимым Украину развивать в европейском цивилизованном направлении. И, конечно, когда речь идет о демократическом государстве, о развитии правового государства, я как член Венецианской комиссии просто не могу оставаться в стороне», — прокомментировала новый замглавы АП свое назначение.

«В рамках правовой реформы юристов мало не бывает. Кроме того, Ставнийчук пришла не кого-то менять персонально, а изменить характер отношений между Украиной и европейскими правовыми институциями», — считает политолог Вадим Карасев.

«Назначение Ставнийчук прежде всего направлено на то, чтобы сгладить отношения с Венецианской комиссией и Советом Европы. Кроме того, она должна максимально оптимизировать новый закон о выборах народных депутатов, чтобы он не вызывал резкой критики на Западе», — пояснил глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

В Европе на действия Януковича смотрят со скептицизмом. Украина может присоединиться к Европейскому союзу только при условии взаимопонимания между властью и оппозицией — такое мнение Варшаве высказал депутат Европейского парламента от Польши Павел Коваль, сообщают «Комментарии». «Украине больше всего сейчас не хватает взаимопонимания между властью и оппозицией по европейским делам и понимания, что для вступления Украины в ЕС нужны как власть, так и оппозиция», — сказал парламентарий.

 

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 04.04.2011 18:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода