Сыновья хотят свергнуть Каддафи

Читати цю новину російською мовою
Сыновья хотят свергнуть Каддафи
Сыновья лидера Ливийской джамахирии разработали план отстранения отца от власти. По плану, власть в Ливии перейдет к Сейф аль-Исламу, а затем в стране будут проведены демократические реформы.

Сыновья лидера Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи разработали план отстранения отца от власти и перехода Ливии к демократическим реформам, сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету The New York Times.

По данным издания, авторами плана свержения Каддафи являются Сейф аль-Ислам и Саади аль-Каддафи. Стоит отметить, что ранее Сейф аль-Ислам неоднократно выступал в поддержку отца и представлял интересы официальных властей Ливии. Саади является командующим специальными силами Ливии, в прошлом был профессиональным футболистом. Оба ранее фигурировали в списке главных претендентов на пост лидера Ливии после отхода Муаммара Каддафи от дел.

Косвенным подтверждением существования плана сыновей Каддафи служит сообщение о визите помощника Сейф аль-Ислама Мохамеда Исмаила в Лондон. Якобы он представил дипломатическим кругам Великобритании план, согласно которому власть в Ливии перейдет к Сейф аль-Исламу, а затем в стране будут проведены демократические реформы.

Всего у Каддафи семь сыновей, почти все они задействованы в органах власти в Ливии или в руководстве вооруженными силами.

Сейф аль-Ислам неоднократно назывался одним из наиболее прозападных ливийских политиков.

Однако представитель оппозиционного Национального переходного совета (НПС) Ливии Шамседдин Абдулмелах 4 апреля заявил, что Бенгази категорически против передачи власти в стране кому-либо из сыновей Муаммара Каддафи, ообщает Лента.Ру со ссылкой на Agence France-Presse. По его словам, Каддафи и его сыновья должны отдать власть, после бомбардировок и артиллерийских обстрелов ливийских городов они «утратили право на спокойную пенсию».

Тем временем, как сообщают «Израильские новости», новый министр иностранных дел Ливии Абдель Ати Аль-Убейди провел в Афинах переговоры с премьер-министром Димитриусом Папандреу. Из греческой столицы глава МИДа Ливии намерен вылететь в Турцию, а потом на Мальту. Таким образом, правительство Каддафи продолжает попытки найти выход из кризиса. 

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 04.04.2011 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода