Христианство, ислам, буддизм, индуизм, сикхизм, а теперь «Атеизм и гуманизм» будут изучать англичане с 4 летнего возраста.

Читати цю новину російською мовою
Христианство, ислам, буддизм, индуизм, сикхизм, а теперь «Атеизм и гуманизм» будут изучать англичане с 4 летнего возраста.
Со следующего учебного года в ряде английских школ четырехлетним детям начнут рассказывать об атеизме, пишет английская газета «Lancashire Telegraph».

Начиная с сентября 2011 года, в 28 начальных и средних школах графства Ланкашир в программу школьного предмета «Религия», который школьники начинают изучать с четырехлетнего возраста, к христианству, исламу, буддизму, индуизму, и сикхизму прибавится также дисциплина «Атеизм и гуманизм».

Цель данного изменения в школьной программе состоит в том, «чтобы дети узнали, что такое атеизм».

«Мы, действительно, должны признать, что некоторые люди не верят в Бога и не являются религиозными», – сказала эксперт в области образования и составитель программы школьного предмета «Религия» Фиона Мосс.

Несмотря на то, что многие довольны данным нововведением, мусульманская община графства Ланкашир (одна из крупнейших в стране) назвала этот шаг «опасным». В свою очередь, местный священник Кевин Логан считает, что в этом нет ничего плохого, если дети будут знать об атеизме. К тому же, как считает Логан, христианство может выдержать полемику с любой религией – и с атеизмом тоже, — сообщает Седмица.RU.

«Считаю, что правильно признавать существование атеизма и гуманизма, ведь они тоже, своего рода, религии, только человек здесь поклоняется не Богу, а человеку», – сказал священник.

Напомним, что образование в Англии начинается с 3 лет: дошкольное образование
обязательного статуса не имеет. В настоящее время им охвачено около 25 % детей 3-4-летнего возраста. По всей стране имеется значительное число хорошо оснащенных частных и государственных дошкольных учреждений.

С 5 лет: начальное и среднее образование.

В государственном секторе дети с 5 лет поступают в начальную школу, где учатся до 11-летнего возраста. Затем они переходят в среднюю школу, которую заканчивают в 16 лет, сдав экзамены первого уровня. Если ученик выбрал «академический» (теоретический) курс, то он получает Общее свидетельство о среднем образовании  — General Certificate of Secondary Education. Если же выбран курс профессиональной подготовки, выдается Национальное свидетельство о профессиональной квалификации — (General) National Vocational Qualification, GNVQ.

Источник: Власти.нет

  • 129
  • 04.04.2011 23:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода