Ученые представили наноматериал, с помощью которого можно не только обнаружить, но и нейтрализовать взрывчатку

Читати цю новину російською мовою
Ученые представили наноматериал, с помощью которого можно не только обнаружить, но и нейтрализовать взрывчатку
Группа исследователей во главе с Алленом Эпплетом из Университета штата Оклахома (США) разработали вещество, меняющее цвет при взаимодействии со взрывчатыми веществами.

Материал, разработанный группой исследователей во главе с Алленом Эпплетом из Университета штата Оклахома (США), содержит наночастицы вещества на основе молибдена. Они настолько малы, что на срезе человеческого волоса помещается 50 тыс. таких частиц, пишет ТСН.

Вещество можно наносить на тестовые бумажные полоски, бейджи сотрудников безопасности, заправлять в баллончики или сменные сенсоры в стационарных детекторов.

При взаимодействии с взрывчаткой на основе пероксидов (например, с перекисью ацетона или ГМТД) темно-синий материал становится желтым, а потом, когда взрывчатку уничтожено,  — бесцветным. Кроме того, у новинки меняются электропроводные свойства, что позволяет использовать ее в электронных системах.

Пероксидные взрывчатые вещества можно изготовить кустарным способом, а вот обнаружить их довольно сложно.

Разработка американских химиков позволяет выявить присутствие взрывчатки при концентрации от 50 частей на миллион, причём как в закрытых помещениях, так и в полевых условиях.

Наноматериал можно также использовать для обеспечения лабораторной безопасности при работе с пероксидами, передает УкрИнформ.

Эпплет и его коллеги намерены заняться коммерческим распространением продукта, для чего была создана компания Xplosafe. Ожидается, что детектор и нейтрализатор взрывчатки уже через год будут активно использоваться в аэропортах.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 05.04.2011 14:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода