Тигипко обещает украинцам «гарантированную зарплату»

Читати цю новину російською мовою
Тигипко обещает украинцам «гарантированную зарплату»
Правительство Украины намерено ввести в законодательство об охране труда новый термин: «гарантированная заработная плата». Об этом заявил вице-премьер и министр социальной политики страны Сергей Тигипко.

Правительство Украины намерено ввести в законодательство об охране труда новый термин: «гарантированная заработная плата». Об этом, как сообщает Лента, заявил вице-премьер и министр социальной политики страны Сергей Тигипко.

«Мы вводим понятие, которого до сегодняшнего дня не было в Украине – гарантированная заработная плата. Это 8 категорий, которые начинаются с минимальной, которая определена как минимальная зарплата. После этого мы работаем далее по увеличению квалификации», — пояснил Тигипко.

Нововведение необходимо для того, чтобы руководители различных предприятий не выписывали себе минимальных зарплат. «Мы имеем 2,5 миллиона человек в Украине, которые получают минимальную зарплату… Я верю в то, что 1 миллион может получать минимальную зарплату, но в 2,5 миллиона — не верю», — цитирует слова Тигипко портал «Ура-Информ».

Как отметил вице-премьер, до подачи законопроекта на утверждение Кабмина рабочая группа еще проработает отдельные положения документа в течение месяца. Тигипко подчеркнул, что речь идет о разделе относительно полномочий контролирующих органов в сфере охраны труда, которыми выступят в первую очередь инспекция по труду и налоговая служба.

Также Тигипко сообщил, что дорабатывать этот раздел будут совместно с работодателями, пишет МинФин.

Напомним, в феврале Сергей Тигипко заявил, что выступает за введение индикативной зарплаты для некоторых категорий работников.

29 марта Тигипко заявил, что правительство будет инициировать принятие законопроекта о легализации заработных плат, и в ближайшее время планирует обнародовать проект соответствующего документа.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 05.04.2011 12:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода