Запасов нефти осталось на 50 лет

Читати цю новину російською мовою
Запасов нефти осталось на 50 лет
За последние 25 лет мы подошли к границе исчерпания запасов не только нефти и газа, но и других невозобновляемых ресурсов.

Помните, когда вы были моложе лет на 30-35, газеты, журналы научно-популярных издания пестрели заголовками: «Грозит ли человечеству энергетический голод?», «Сколько нефти осталось на Земле?» и т.п. И бодрые академики, оперируя цифрами мировых запасов нефти, бодро утверждали: «запасов нефти хватит еще на 30, 40, 50 лет, а за это время человечество выйдет в космос, откроет новые неисчерпаемые источники и методы получения дешевой энергии… », пишет Эско.

При нынешних нормах потребления мировых запасов нефти их остается для человечества меньше, чем на 50 лет, сообщили эксперты британского банка HSBC.

«Мы уверены, что нефти осталось меньше, чем на полвека», — заявила главный экономист банка Карен Ворд, пишет ГигаМИР.

Банк предупреждает, что при росте потребления нефти ситуация с запасами нефти может быть еще критичней.

Представители HSBC отмечают, что неравномерное распределение энергетических ресурсов, вероятно, изменит глобальную картину экономического развития в ближайшие десятилетия.

Больше всего пострадает при этом Европа, где дефицит энергии негативно отразится на экономических показателях.

Быстрое сокращение мировых запасов нефти уже вызывает ценовой бум и все большие глобальные потрясения, утверждают эксперты на основании данных научных исследований последних лет. По их словам, в ближайшие годы нефтяная зависимость мира обернется еще большей напряженностью, беспорядками во многих районах мира. При этом они заверяют, что ситуация в Ливии — это лишь первое маленькое предупреждение.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 05.04.2011 21:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода