Товары из Японии не загрязнены радиацией

Читати цю новину російською мовою
Товары из Японии не загрязнены радиацией
В японских товарах, по словам экологов, запрещенных 50 микрорентген еще ни разу обнаружено не было.

Ужасные слухи об опасности японской продукции — радиоактивные суши или машины, после приобретения которых выпадают волосы, распространяются по Интернету. Однако, таможенники, экологи и ветеринары уверены, что тамошние товары — едва ли не самые чистые.

Журналисты ТСН прежде всего проверили естественный фон — он в норме — 12 микрорентген. На таможенном пункте все начинается с радиационного контроля фуры с товаром. В кабине водителя в норме — радиации нет, замеряются борта автомобиля. Радиация снова не обнаружена.

По словам экологов, каждую партию, независимо от страны-импортера, непременно проверяют. Технику, приборы или одежду — только дозиметрами, а продукты еще и в специальных лабораториях. Их на территории страны — 28, и 8 из них — имеют европейскую аккредитацию.

Радиологическую проверку проходит каждый автомобиль, который въезжает на территорию Украины. За 4 месяца этого года экологи зафиксировали 12 случаев ввоза таких товаров. Преимущественно это металлолом и техника. А вот в продуктах питания радионуклиды не выявляли ни разу.

В японских товарах, добавляют экологи, запрещенных 50 микрорентгенов тоже ни разу не было. Кроме того, японские продукты в рационе украинца составляют минимум. А с 11 марта на территорию Украины продукты из страны утреннего Солнца вообще не ввозили. Поэтому так называемые «японские блюда» украинцам «японской» радиацией не могут угрожать в принципе.

По словам экспертов, больше всего шансов натолкнуться на радиоактивные продукты на стихийных рынках, где качество пищи никто непроверяет. Поэтому украинцам советуют лишний раз не испытывать судьбу и покупать продукты в магазинах.

Напомним, отечественные эксперты, говоря о радиационной безопасности в стране, теперь воздерживаются от позитивных прогнозов и говорят, что все будет зависеть от событий в Японии.

Источник: ТСН.ua

  • 199
  • 06.04.2011 03:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода