Затулина сняли с должности за нелюбовь к Украине

Читати цю новину російською мовою
Затулина сняли с должности за нелюбовь к Украине
Депутат-единоросс Константин Затулин лишился поста первого зампреда комитета Госдумы по делам СНГ. По данным источников в администрации президента РФ, недипломатичные заявления Затулина нарушали хрупкий баланс договоренностей в регионе.

Как сообщили вчера СМИ, единоросса Константина Затулина лишают с поста первого зампредседателя профильного комитета Госдумы. Якобы при подготовке заявления Госдумы по Ливии Затулин поддержал Путина (тот, как известно, назвал операцию против Каддафи «крестовым походом»).

В «Единой России» официально не прокомментировали смещение Затулина с поста, однако представители партии не скрывали, что он поплатился за участие «в разводке тандема», пишет «Коммерсант». Сам Затулин заявил газете о том, что решение было принято не в партии, а «на более высоком уровне». Как считает депутат, причиной санкций против него стала его открытая поддержка позиции премьер-министра Владимира Путина по ситуации в Ливии в заочном споре с другим участником тандема — президентом Дмитрием Медведевым.

Впрочем, предпосылки к отставке Затулина были и до начала бомбежек Муаммара Каддафи силами международной коалиции. Сообщения об отстранении депутата Константина Затулина с поста первого зампреда думского комитета появились в ноябре 2010 года, после того, как президент отправил в отставку мэра Москвы Юрия Лужкова. Затулин считается «членом команды» Юрия Михайловича. Он и сам себя так позиционирует, пишет Лента.ру.

Но Затулин попытался представить свою отставку таким образом, будто она инициирована с самого верха. «Думаю, мои недоброжелатели постарались донести наверх мою позицию как признак какой-то нелояльности. Не буду грешить на президента, надеюсь, сам он не имеет к этому отношения, а только доброхоты из его окружения», — заявил депутат в беседе с «Коммерсантом».

В свою очередь, источник «РБК daily»  в администрации президента  подчеркнул, что решение об отставке Затулина было принято в Кремле еще осенью.  И администрации президента, и думским единороссам давно не нравились высказывания по острым темам замглавы комитета по делам СНГ. В частности, реакционные и резкие заявления Затулина мешали военным, курирующим Черноморский флот на Украине.  В Думе рассказывают, что некоторые недипломатичные заявления Затулина нарушали хрупкий баланс договоренностей в регионе. К примеру, в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA Затулин заявил: «Я надеюсь на то, что ЧФ (в Севастополе — ред.) будет базироваться вечно ». Вот почему в администрации президента было принято решение снять Затулина с должности.

Если верить анонимному собеседнику «РБК daily», то получается, что Затулина отстранили не за Ливию, а за его чрезмерное увлечение Украиной. С другой стороны, депутат не скрывает своих симпатий к Владимиру Путину и выступает за его выдвижение в президенты, что могло вызвать дополнительный негатив в отношении к нему со стороны Кремля.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 06.04.2011 09:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода