Япония наносит катастрофический ущерб всему миру

Читати цю новину російською мовою
Япония наносит катастрофический ущерб всему миру
Япония приняла решение откачивать радиоактивную воду из поврежденной АЭС «Фукусима» в воды Мирового океана. Таким поступком страна нарушает правила Международной конвенции, подписанной в 1992 году.

Согласно последним данным, в воды Тихого океана попадет около 12 тысяч тонн зараженной воды. Сколько еще будет, сейчас сказать никто не может – брешь конструкции здания АЭС пока никто не может найти, а это значит, что утечка продолжается, пишет Финам.

Решение сливать воду в океан специалисты из Японии объяснили безопасностью. Загрязненную воду сольют для того, чтобы освободить место для еще более грязной радиоактивной воды. При этом содержание радиоактивных веществ в воде, которую планируют слить в океан, превышает норму в 100 раз.

Японское Агентство по ядерной и промышленной безопасности отмечает, что только одним источником утечки невозможно объяснить высокий уровень заражения морской воды у станции. Агентство настоятельно потребовало от оператора АЭС Tokyo Electric Power (TEPCO) продолжать поиск трещин, передает ИТАР-ТАСС.

В среду компания объявила, что с помощью 6 тысяч литров жидкого стекла и специального затвердителя ей удалось полностью остановить неконтролируемую утечку в океан радиоактивной воды из зоны одного из бетонных колодцев. 2 апреля там была обнаружена трещина размером 20 см. Радиоактивная вода вытекала из нее, а также через слой щебенки, на которой стоит колодец. Пролом безуспешно сначала пытались забетонировать, а потом заделать полимером, смешанным с опилками и обрывками газет.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 06.04.2011 22:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода