Госслужащих заставят декларировать свои доходы и расходы

Читати цю новину російською мовою
Госслужащих заставят декларировать свои доходы и расходы
Парламентский комитет по борьбе с коррупцией утвердил проект декларации о доходах и расходах чиновников. Принять законопроект планируется до конца апреля, а подавать декларации чиновники будут с 2012 года

Запланированное на четверг принятие президентского антикоррупционного законопроекта откладывается на неопределенное время. При этом предполагается, что документ вступит в силу 1 июля. Об этом стало известно во время вчерашнего заседания парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией. На нем также был утвержден проект декларации о доходах и расходах чиновников, которую, впрочем, госслужащие начнут подавать только с 2012 года, пишет Onsmi.
На вчерашнее заседание парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией был вынесен всего один вопрос – обсуждение поправок к статьям 1, 11 и 12, а также к переходным положениям законопроекта #7487 «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». «Мы должны наконец согласовать поправки к этому многострадальному закону, но времени мало (комитет заседал во время обеденного перерыва.–Ъ), поэтому сразу передаю слово главе рабочей группы Ивану Вернидубову »,– заявил, открывая заседание, глава комитета Валерий Бевз (Компартия).
Напомним, законопроект #7487 был подан в Раду президентом Виктором Януковичем и принят во втором чтении 15 марта. Принять документ в целом помешала дискуссия депутатов вокруг трех статей: ст. 1 («Определение терминов»), ст. 11 («Специальная проверка лиц, которые претендуют на должности, связанные с исполнением функций государства») и ст. 12 («Финансовый контроль»), а также обсуждение переходных положений законопроекта (см. Ъ от 16 марта). Отметим, что 4 апреля, во время заседания согласительного совета, представители фракций большинства выражали уверенность в том, что в целом проект закона будет принят 7 апреля (см. вчерашний Ъ).
Народный депутат Иван Вернидубов (Партия регионов) сообщил, что рабочая группа изучила 78 поправок к статьям законопроекта, которые направлены на повторное второе чтение. Он также заявил, что депутаты создали проект декларации о доходах и расходах, которая является ключевой нормой ст. 12 («Финансовый контроль»). «Свой проект декларации разработали и в Минюсте,– подчеркнул депутат.– Но все же рабочая группа предлагает комитету одобрить наш проект».

Документ требует обязательно декларировать расходы, сумма которых превышает среднемесячную заработную плату чиновника. Впрочем, данное требование касается только госслужащих, а их близкие декларировать расходы, превышающие среднемесячную зарплату, не обязаны, пишет Фокус.

«Все там интересно, но мне вот совершенно непонятно, куда, например, вносить кенгуру,– заявил нардеп-бютовец Роман Забзалюк.– Животное стоит 15-20 тыс. долларов, а у некоторых чиновников они бегают по огородам – и куда их вносить?  Мне вот совершенно непонятно, куда, например, вносить кенгуру. Животное стоит 15-20 тыс. долларов, а у некоторых чиновников они бегают по огородам – и куда их вносить? » «Посмотрим, как отреагирует на проект декларации сессионный зал, – добавил Геннадий Москаль (НУ-НС). – Мне очень интересно, что депутаты придумают нового, чтобы оттянуть принятие закона в целом»

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 07.04.2011 08:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода