Янукович готовится к трудным переговорам с Путиным

Читати цю новину російською мовою
Янукович готовится к трудным переговорам с Путиным
Владимир Путин решил отметить 50-летие полета Юрия Гагарина в Киеве: как сообщила пресс-служба правительства России, премьер прибудет для переговоров именно 12 апреля, в День космонавтики.

12 апреля, в День космонавтики, премьер России Владимир Путин приедет в Киев. Не удивительно, что среди официальных тем для обсуждения — сотрудничество в космической отрасли. Также в списке — транспорт, авиапром и самые интересные на сегодня пункты — торговля и энергетика.

Агентство «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщило, что российский премьер встретится с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Кроме того, изучается возможность встречи Путина с президентом Украины Виктором Януковичем.

Как пишет «Сегодня», от визита ожидают, что Путин приедет убеждать Януковича и Азарова отказаться от переговоров по зоне свободной торговли с ЕС и начать вхождение в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. «Кнутом» Кремля могут стать российские пошлины на украинские товары, а «пряником» — льготные пошлины для них же и обещание снизить для нас цену на газ.

16 марта Путин заявил, что Россия будет вынуждена ужесточить ограничения на таможне с Украиной в случае, если Киев примет решение о создании Зоны свободной торговли (ЗСТ) с Евросоюзом. Путин указал на разницу в уровнях таможенно-тарифной защиты на территории Украины и Евросоюза. «Это означает, что если Украина создаст ЗСТ с ЕС, она будет вынуждена уступить по чувствительным для нее позициям», — цитирует премьера РБК-Украина. Путин выразил уверенность, что в этом случае Украина «будет рассчитывать, что товары пойдут на российский рынок».

Напомним, предыдущая встреча российского и украинского премьеров проходила 27 октября 2010 г. в рамках 7-го заседания комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии.

Во время осенней встречи двух премьеров был подписан ряд соглашений, в частности, о сотрудничестве в морском и авиационном поиске и спасении на Черном и Азовском морях; о межрегиональном и пограничном сотрудничестве между РФ и Украиной; о сотрудничестве в области судостроения; о сотрудничестве между Кабмином Украины и группой компаний ТНК-ВР относительно разведки и добычи газа плотных песчаников в Донецком регионе; соглашение между государственным концерном «Ядерное топливо» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ» (РФ) о сотрудничестве при организации в Украине производства ядерного топлива для реакторных установок типа ВВЭР  — 1000 по российским технологиям; соглашение участников СП между ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (РФ) и ГП «Антонов» (Украина).

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 06.04.2011 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода