МВФ задержал очередной транш кредита из-за непрозрачности украинской экономики

Читати цю новину російською мовою
МВФ задержал очередной транш кредита из-за непрозрачности украинской экономики
По расчетам авторов «инвестиционной реформы», результатом ее реализации станет увеличение объема инвестиций до 80 миллиардов долларов в течение следующих трех лет

По расчетам авторов «инвестиционной реформы», результатом ее реализации станет увеличение объема инвестиций до 80 миллиардов долларов в течение следующих трех лет, отметил руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, пишет Тема.

Речь идет о мерах по дерегуляции экономики, уменьшение количества государственных услуг и борьбе с коррупцией, которые, в частности, улучшат и отношения с МВФ, сказал Радио Свобода депутат от Партии регионов Анатолий Кинах.

«Весь мир признает высокий инвестиционный потенциал Украины. Сотрудничество Украины — МВФ является позитивным сигналом для инвесторов. Задержка может быть воспринята инвесторами весьма негативно. Но сам факт сотрудничества с МВФ еще не является признаком благоприятного инвестиционного климата. Частный капитал идет только туда, где есть надежные прогнозируемые правила ведения бизнеса », — подчеркнул Кинах.

Украина ничего не делает, чтобы получить средства от МВФ — Ослунд
Как сообщает Радио Свобода и
менно из-за отсутствия прозрачных правил ведения бизнеса, осложнились отношения Украины с МВФ, объяснил в интервью Радио Свобода эксперт Института международной экономики имени Петерсона в Вашингтоне Андерс Ослунд.

«Главное условие: принять законодательство по пенсионной реформе. Второе: сократить ограничения на экспорт зерна, сейчас это эмбарго продлен до конца июня. Третье: нужно повысить цены на газ. В принципе, Украине ничего не делает, чтобы получить средства от МВФ », — отметил Ослунд.

При действующей власти инвестиции увеличивают количество миллиардеров, а не рабочих мест — Терехин

В оппозиции считают, что при действующей власти Украины лучше не брать никаких кредитов, в том числе и в МВФ. Заимствованные средства более проедаются, чем направляются на развитие экономики, отметил депутат от «БЮТ-« Родины »Сергей Терехин.

«Любая инвестиция необходима только для увеличения занятости населения. А для чего другого? Для того, чтобы как в прошлом углу вдвое увеличилось число миллиардеров? Если не будет программы МВФ — расходы на обслуживание внешнего долга уменьшатся, тогда у нас будет больше занятых людей, меньше безработица, большее потребление », — отметил Терехин.

Действия властей не добавляют уверенности инвесторам — Бураковский

Необходимость дерегуляции украинской экономики говорил и председатель правления украинского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Это улучшит как инвестиционный климат, так и отношения с МВФ, говорит он.

«Учитывая последние действия, вызвавшие большие споры: это — недовольство определенной части инвесторов отдельными положениями Налогового кодекса, это — непредсказуемая политика, когда речь идет о регулировании отдельных рынков, того самого рынка зерна, это — не добавляет уверенности инвесторам и тем, кто хотел бы прийти в украинскую экономику », — отметил Бураковский.

Премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украина может отказаться от следующего транша МВФ. Зато вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что этого не следует делать.

В марте третий транш МВФ должен был поступить на счета Минфина в рамках обновленной программы сотрудничества stand-by на общую сумму 15,6 десяти миллиардов гривен.

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 07.04.2011 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода