«Русский мир» в натуре

Читати цю новину російською мовою
«Русский мир» в натуре
Неподалеку столичного микрорайона Теремки на трассе Киев — Одесса недавно появился большой стенд с изображением царя Николая II и надписью: «Прости нас, Государь, заблудших чад Своих… »

Говорят, в прошлом году такой же был замечен на трассе под Харьковом. Видимо, речь шла о зондирования политической почвы: пройдет… Удалось. И теперь, очевидно, поветрие покатится по всей Украине. Граждане независимого государства вдруг стали «заблудшим чадами» монарха Российской империи. О «русском мире» и месте в нем украинцев пишет в «Украинском тиждне» Игорь Лосев.

В 1654 коду украинские казаки в Переяславе мигом превратились в холопов, когда московский боярин Бутурлин отказался им принять присягу от лица царя, популярно объяснив, что «государь, самодержец всероссийский, холопам своим не присягает». Свободные люди, которые строили свои отношения с Варшавой на принципах римского права и привыкли чувствовать равными юридическими субъектами со второй стороной соглашений, оказались в совершенно другой цивилизации. Кажется, сегодня возникает реальная опасность снова туда попасть.

Император Николай II с недавних пор стал святым Русской православной церкви. Но причем здесь Украина? Николай II, как и австрийский Франц Йозеф, как и польские короли, ни к чему обязывать украинцев не может, и прививать им комплекс вины перед «августейшим» можно, только считая их не суверенным народом, а этнобиомасой русской нации. А трезвые оценки личности и деятельности Николая Александровича Романова никак не могут быть комплиментарными.

В свое время Александр Пушкин чрезвычайно критически характеризовал императора Александра Павловича Романова:

Властитель слабый и лукавый,

Плешивый Щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой

Над нами властвовал тогда.

 
Но по сравнению с Николаем II Александр I является выдающимся российским политиком и государственным деятелем. Он победитель Бонапарта, в его активе — поход царской армии в Европу, участие в Венском конгрессе, где он был среди главных действующих лиц.

А Николай II? Провокатор двух революций и кровавых расправ («столыпинские галстуки» и «столыпинские вагоны»), при нем империей прокатились волны зверских еврейских погромов (царь не препятствовал бурной деятельности «черной сотни»). Вместе с тем, украинцы обязаны этой личности террором против них на оккупированной в 1914-1915 годах Галичине. Там горели магазины, закрывались «Просвиты» и украинские школы, а деятелей национальной интеллигенции отправляли в ссылку.

Такое варварство побудило известного ученого и политика Павла Милюкова с трибуны Государственной думы осудить действия царской администрации: «Вы оттолкнули от нас родной нам украинский народ и затмили светлый образ великой освободительной войны». Кроме того, Николай II начал две боевые кампании и обе проиграл. Японскую войну усиленно провоцировал круг высших чиновников и ловких дельцов Российской империи во главе с сановником Безобразовым, их собирательным названием была «безобразовская клика». Они бредили новыми территориальными захватами на Дальнем Востоке, в частности присоединением земель Кореи и Маньчжурии, для которых уже было готово имя — «Желторосия».

Все начиналось очень бодро: прессу переполняли рисунки, на которых российский великан Ваня, не напрягаясь, уничтожал шайки японских мелких «макак». Общественное мнение было почти единодушно: «Шапками закидаем! А закончилось все знаменитым печальным вальсом военного музыканта Шатрова:

Тихо вокруг, ветер туман унес,

На сопки Маньчжурию легла тишина

И русскому — не слышно слез…

Интересно, что современные имперские неопатриоты России (сокращенно неопаты) доказывают, будто она Японию почти одолела, но за пять минут до победы предательский удар в спину империи нанесла родная же либеральная интеллигенция (лидерами которой, по мнению неопатов, оказались … радикальные марксисты Троцкий и Ленин). Это карикатурно напоминает объяснение известного Адольфа Алоизовича по поводу поражения Германии в Первой мировой, только там либеральная интеллигенция была чисто еврейской…

Впутав свою империю в эту войну, Николай II, перегруженный финансовыми долгами перед Францией и Бельгией, по требованию союзников в первые дни боевых действий начал наступление в Восточной Пруссии, где погиб цвет российского войска — кадровые армии генералов Самсонова и Ренненкампфа. А нежная дружба со старцем Григорием (Распутиным)  — это уже отдельная история…

Почему в период после перестройки так остро потребовалось канонизировать Николая II? Чувствуя идеологический вакуум, новая российская власть вынуждена опереться на православную церковь и получить поддержку своей диаспоры в мире. Но та среда была преимущественно антикоммунистической и ориентировалась на белоэмигрантскую Российскую зарубежную православную церковь, воспринимая Московский патриархат как большевистский новодел. Эта диаспора была лакомым куском для Кремля и геополитического курса Владимира Путина, ведь это тысячи состоятельных и влиятельных людей в Западной Европе, США, Канаде, Австралии, Бразилии и Аргентине. Это же какая агентура влияния пропадает! Однако антикоммунизм зарубежных русских был непреклонен. Поэтому пришлось Кремлю и РПЦ символически в лице канонизированного императора Николая II объединить красную идею с белой, так сказать, чекистов с белогвардейцами.

Таким образом, белая и красная идеи теперь в РФ (на великодержавных началах) оказались вместе, как соответствующие полосы на государственном триколоре. Так что нет больше препятствий (Российская зарубежная православная церковь при непосредственной поддержке Владимира Путина подчинилась Московскому патриархату) для совместных усилий в деле восстановления «каторжной империи», как называл ее Георгий Федотов, русский философ и православный священник.

Зачем Партия регионов так буквально выполняет указания кремлевских кураторов, совершенно «не фильтруя базара»? Впрочем, при  Ющенко, когда общественность потребовала вмешательства «патриотического» главы государства при установлении памятников Екатерины II в Одессе и Севастополе, Виктор Андреевич отреагировал суперполиткоректно: «У нас демократия». О такой «демократии» и такой ​​«свободе» еще в 1949 году весьма метко выразился Дмитрий Донцов: «Свобода ведущей элиты — из политики, из прессы, из театра, из церкви — делать лавочку для интереса клики, не заботясь о целом, ну и свобода  — потому что почти безнаказанность — для каналий продавать свою страну ».

Плачь по Николаю II является откровенным издевательством пад достоинством и национальной идентичностью украинцев, сознательно враждебным актом против их государственности. Это делается в контексте идеологического наступления на новые независимые страны, что является проявлением геополитических установок «Русского мира». Это реинтеграция империи в сфере духовности, что в комплексе с экономическим нашествием, энергетическим шантажом представляет для нашего государства огромную угрозу. Усиливает ее и то, что идеология «Русского мира» является фактически доктриной руководящей сейчас в Украине Партии регионов. В ближайшее время накануне 20-летия государственной независимости следует ожидать резкого усиления идеологических атак на украинское сознание, попыток обесценить значение событий, произошедших 24 августа и 1 декабря 1991. В частности, будут использованы мотивы «неблагодарности» Российской империи и дома Романовых, ведь действительно лейб-гвардии Волынский полк, сформированный преимущественно из украинцев, принимал активное участие в феврале 1917 года в свержении царского самодержавия. Такжебудут педалировать  роль Украины в распаде СССР, в этой «крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века» (по Владимиру Путину).

Если о горбачевском референдуме марта 1991-го «о сохранении СССР как обновленной федерации» в российских и пророссийских СМИ вспоминают много и охотно, то об актах беспрецедентного единения нации предпочитают забыть, даже заставить забыть самих украинцев. Но так дискредитировать это народное волеизъявление довольно сложно, предпочитают его тихонько игнорировать.

«Русский мир» — это очень серьезный вызов украинцам прежде духовно-интеллектуальной прослойке народа, ибо в действительности для нашей культуры и ментальности он является антиукраинским миром, где нам как нации и государству места нет.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 07.04.2011 12:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода