На «Фукусиме» пытаются предотвратить взрыв водорода на реакторе №1. Ситуация пока тяжелая.

Читати цю новину російською мовою
На «Фукусиме» пытаются предотвратить взрыв водорода на реакторе №1. Ситуация пока тяжелая.
В четверг, 7.04., На «Фукусиме-1» накачали азотом поврежденный ядерный реактор, пытаясь предотвратить взрывоопасное сосредоточение гидрогена.

 

Со среды, 6.04., инженеры работают над закачкой азотного газа в реактор №1 на японской АЭС «Фукусима-Даичи», который сильно разрушен 10-ти метровым цунами  11 марта.

Официальный представитель ТЕПКО утверждает, что были приняты меры предосторожности и, что шансы повторения взрыва водорода «ничтожно малы»,  который ранее взорвался на двух других реакторах.

Но пока правительство уверяет, что ситуация на опустошенной АЭС стабилизировалась,  расположенной в  240 км к северу от Токио, положение дел всё еще сильно далеко от того, что считалось бы под контролем. «Данные показывают, что реактор находиться в стабильном состоянии, но еще надо сделать многое, что бы он в таком состоянии и остовался», — поделился с репортерами Генеральный секретарь Кабинета Министров Японии Юкио Эдан.

Представитель ТЕПКО заявил, что 6000 кубических метров газа азота будет закачано в реактор №1 и так же, не помешало бы подготовить инъекции для закачивания газа в реакторы №2 и №3 шестиреакторного АЭС в качестве меры предосторожности.

В среду, 6.04., инженерам наконец-то удалось устранить утечку из реактора №2, но им все еще нужно ликвидировать 11,5 млн литров загрязненной воды, потому как они исчерпали возможности хранения радиации на объекте. Вода использовалась для охлаждения перегретых топливом стержней. Куда сольют загрязненную воду догадаться не сложно. В океан.

Рабочие стараются изо всех сил перезапустить охлаждение насосов, которые рециркулируют воду, в четырех поврежденных реакторах.

До тех пор, пока это исправят, требуется закачать новую воду, что бы предотвратить перегрев и расплавление, но на объекте закончились емкости для содержания морской воды, в то время как она становиться всё более и более загрязненной.

По материалам The Reuters

  • 44
  • 07.04.2011 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода