США удалось избежать кризиса

Читати цю новину російською мовою
США удалось избежать кризиса
Представителям Республиканской партии в нижней палате Конгресса США и администрации президента Барака Обамы удалось достичь соглашения о сокращении расходов бюджета на период до завершения 2011-го фискального года

Представителям Республиканской партии в нижней палате Конгресса США и администрации президента Барака Обамы удалось достичь соглашения о сокращении расходов бюджета на период до завершения 2011-го фискального года доллар сша, сообщает Agence France-Presse.

Если бы сторонам не удалось договориться о параметрах бюджета до наступления 9 апреля (по местному времени), то с началом рабочей недели в бессрочный отпуск были бы вынуждены отправиться около 800 тысяч госслужащих. С подобным бюджетным кризисом США уже пришлось столкнуться в 1995 году.

Республиканцы, занимающие большинство мест в нижней палате, настаивали на более значительном сокращении расходов федерального бюджета, чем предлагала администрация президента. На такой шаг, по мнению республиканцев, необходимо пойти для сокращения дефицита бюджета, который, по прогнозам, составит в 2011 году рекордные для США 1,6 триллиона долларов, пишет Лента.

По состоянию на момент написания заметки, спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Джон Бейнер и президент Барак Обама лишь объявили, что им удалось согласовать сокращение расходов, не став уточнять, о какой сумме идет речь. Обама, сообщая о достижении договоренности, заявил лишь, что «некоторые сокращения были весьма болезненны… и при более благоприятных обстоятельствах я бы на такое не пошел».

В свою очередь два конгрессмена от Демократической партии, близкие к переговорам, сообщили, что сторонам удалось договориться о сокращении госрасходов до конца фискального года на общую сумму в 38,5 миллиарда долларов. Напомним, что текущий фискальный год завершится 1 октября 2011 года.

Параметры бюджета до конца 2011 фискального года еще предстоит утвердить и верхней палате законодательного органа США. Ожидается, что Сенат, где демократы занимают большинство мест, примет соответствующий документ в четверг, 14 апреля.

В Конгресс на рассмотрение направлен и проект федерального бюджета США на 2012 фискальный год (с октября 2011 по март 2012). Республиканцы также настаивают на более значительном сокращении расходов, чем предлагает администрация Обамы.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 09.04.2011 19:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода