Лукашенко готов продать Белоруссию россиянам

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко готов продать Белоруссию россиянам
Белорусский валютный кризис развивается по нарастающей. Как решать проблемы, Лукашенко не знает. А потому, судя по всему, принял решение спешно распродавать госсобственность.

Белорусский валютный кризис развивается по нарастающей. Если ранее о коллапсе говорили только турфирмы, аптекари и импортеры техники, то сейчас проблемы коснулись и других отраслей, пишет «Свободная пресса».

Как решать проблемы, Лукашенко не знает. А потому, судя по всему, принял решение спешно распродавать госсобственность. На днях Батька озвучил предложение продать за 1 млрд долларов контрольный пакет СООО «МТС» его российскому соучредителю «МТС». Сейчас белорусским властям принадлежит 51% белорусской «дочки» российской компании, что доставляет ей большие проблемы. В частности, МТС не может включить свой довольно успешный филиал в отчетную финансовую ведомость, так как, по сути, является тут лишь миноритарным акционером, хотя все расходы по развитию инфраструктуры берет на себя.

Директор Фонда государственного имущества Госкомимущества Наталья Жерносек сообщила на прошедшей 7 апреля пресс-конференции, что возможна продажа и части акций «Белтрансгаза». Говорят, Лукашенко и тут готов выручить 1 млрд долларов.

В «Белтрансгзае» россиянам принадлежит 50%. В этот же перечень можно включить и Мозырский НПЗ, где две крупные российские нефтяные компании «Газпром нефть» и ТНК-BP сообща владеют 42,5% акций.

Еще в прошлом году Батька собирался продать «Беларуськалий». 25% акций предприятия (крупнейшего в стране) белорусы хотели отдать за 8 млрд долларов. Не получилось. Инвесторы сочли, что 25-30 млрд долларов за предприятие — это слишком много.

В этом году Белоруссия хотела бы продать акции 244 своих государственных предприятий. Но проблема в том, что большинство из них — убыточны, и для того, чтобы вернуть их «к жизни», нужны немалые инвестиции.

Сам же Лукашенко считает, что валютный кризис, который поразил Белоруссию в начале 2011 года, связан с грядущим в июле повышением таможенных пошлин на автомобили, передает БЕЛТА. Пошлины на иномарки в Белоруссии должны быть повышены до российского уровня с 1 июля 2011 года в связи со вступлением Белоруссии в Таможенный союз, чтобы белорусские бизнесмены не смогли ввозить в Россию автомобили дешевле, чем россияне.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 10.04.2011 06:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода