Ученые доказали как политические взгляды влияют строение мозга

Читати цю новину російською мовою
Ученые доказали как политические взгляды влияют строение мозга
Политика — не только грязный, но и очень скользкий предмет, особенно с точки зрения неврологии. Учёные, осмеливающиеся находить связь между политическими взглядами и деятельностью ЦНС

Политика — не только грязный, но и очень скользкий предмет, особенно с точки зрения неврологии. Учёные, осмеливающиеся находить связь между политическими взглядами и деятельностью ЦНС, как правило, становятся объектами насмешек со стороны коллег. Новое исследование едва ли избежит этой участи.

Когнитивный невролог Рёта Канаи и его коллеги из Университетского колледжа Лондона (Великобритания) попросили 90 студентов оценить свою политическую философию по пятибалльной шкале (от очень либеральной до очень консервативной), а затем заглянули в их мозги с помощью МРТ.

Выяснились две важные вещи. Во-первых, у консерваторов правое миндалевидное тело зачастую увеличено: эта область отвечает за обнаружение угроз и реакцию на пугающие стимулы. Во-вторых, у либералов есть тенденция к увеличению передней поясной коры: этот регион возбуждается в конфликтных ситуациях или когда исход ситуации неясен.

Либерал слева, консерватор справа?
Либерал слева, консерватор справа?

Правда, есть одна накладка. Рассматривая результаты сканирования, учёные могли определить политические взгляды добровольца с 75-процентной точностью — это лучше, чем подбрасывание монетки, но всё ещё недостаточно солидно для научного открытия.

Г-н Канаи спешит пояснить, что он вовсе не намерен заявлять о причинно-следственных связях между строением мозга и политическими взглядами. Тем не менее этот фактор он не стал бы сбрасывать со счёта. По его словам, психологические тесты показали, что консерваторы более расположены к негативным эмоциям (страх, отвращение), тогда как либералы более толерантны к конфликтным и неясным ситуациям. Именно поэтому у консерватора подскакивает давление во время просмотра последних известий, а либерал тратит полчаса на раздумья, какое яблоко ему купить — дешёвое с пестицидами или дорогое натуральное. Исследователь полагает, что небольшие вариации миндалевидного тела и передней поясной коры могут способствовать развитию у человека определённого когнитивного стиля.

А вот что говорит критик. Марта Фара из Университета штата Пенсильвания (США) предупреждает: увеличение чего бы то ни было в мозге вовсе не обязательно вед ёт к изменениям в поведении и мыслях. Кроме того, все области мозга многофункциональны, и страхом, к примеру, занимается не только миндалевидное тело. Повышение активности в этом регионе происходит при просмотре и сексуально возбуждающих изображений, и просто счастливых лиц, а недавнее исследование показало корреляцию между размером миндалевидного тела и размером сети социальных связей человека. Любая работа, в которой так много неопределённого, не заслуживает серьёзного внимания, считает г-жа Фара.

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 11.04.2011 06:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода