YouTube станет телеканалом

Читати цю новину російською мовою
YouTube станет телеканалом
Компания Google планирует потратить более $100 млн на эксклюзивный контент для видеосервиса YouTube. Предполагается, что будет создано около 20 оригинальных тематических каналов

Компания Google планирует потратить более $100 млн на эксклюзивный контент для видеосервиса YouTube. Предполагается, что будет создано около 20 оригинальных тематических каналов, которые будут транслироваться онлайн по несколько часов в день. Производить контент для  YouTube будут как сторонние продюсерские компании, так и собственная команда профессионалов (в том числе для этих целей штат видеосервиса увеличивается на 30%), пишет Интернет.

А в середине марта стало известно, что другой видеосервис, Netflix, договорился о покупке сериала House of Cards (режиссер – Дэвид Финчер, Кевин Спейси в главной роли). За права на два сезона пока не снятого сериала Netflix выложит более $100 млн. Речь идет именно об эксклюзивных правах, премьерный показ House of Cards пройдет на онлайн-площадках Netflix. То есть популярный видеосервис начинает напрямую конкурировать с крупными кабельными сетями HBO и AMC, которые на сериал Финчера тоже претендовали.

К собственному контенту YouTube с Netflix шли разными долгими путями. Еще четыре года назад основатель YouTube Чад Херли пел дифирамбы пользовательскому видео, которое и составляет основу видеосервиса. Пользовательский контент дешев, оперативен и короток, смотрится легко и непринужденно. Неслучайно, когда на этот рынок вышли потоковые сервисы вроде Hulu, YouTube стали называть видеотвиттером: подавляющий объем ютьюбовского контента – это короткие ролики в несколько минут. Но их массовость решает большинство проблем. Всегда можно по требованию правообладателя заблокировать сто роликов, записанных пользователем из телеэфира, и такие меры никак не отражаются на просмотрах: общий ассортимент сайта в миллионы раз больше.

С просмотрами у YouTube проблем никогда и не было: они растут каждый год. Однако, вопреки первоначальным ожиданиям, популярность сервиса не обеспечила популярность у рекламодателей. По подсчетам Reuters, YouTube не заработал сотни миллионов долларов только потому, что рекламодатели отказывались ставить свои пост-роллы и пре-роллы в короткие ролики с неочевидным содержанием. В YouTube упорно пытались продавать на рекламном рынке свои хиты (такие, казалось бы, безобидные ролики, как Hahaha и Evolution of dance), получившие рекордное число просмотров. Но даже их, в конечном счете, отвергали: либо коротко, либо неполиткорректно, либо подводит качество картинки.

Суровая реальность и подтолкнула Google к производству эксклюзивного контента.  Пользователи в результате, как считают в интернет-компании, будут проводить больше времени на сайте YouTube, а рекламодатели получат большую легальную рекламоемкую площадку.

Netflix, в отличие от YouTube, расположения рекламодателей не ищет. Компания прекрасно зарабатывает на подписке, как на своем традиционном рынке (прокат DVD), так и в интернете. Сегодня Netflix – абсолютный лидер американского рынка онлайн-видео. Из всех легальных просматриваемых видеопотоков и скачиваемых фильмов в США на Netflix приходится почти две трети – 61%. Для Netflix покупка House of Cards – эксперимент с границами возможного.

Аудитория онлайн-зала сервиса – 20 млн подписчиков, это всего на 8 млн меньше, чем у  HBO. И эти 20 млн приходят смотреть уже показанные в кинотеатрах и кабельных сетях фильмы и сериалы. За право если не премьерного, то хотя бы оперативного постпремьерного показа блокбастеров в Netflix  борются давно. Но пока лишь три студии  позволили сервису показывать свои новинки с задержкой в три месяца после выхода в кинотеатрах. Какой будет аудитория онлайн-сервиса Netflix, если к популярному, но залежалому товару, он добавит премьеры высококачественных сериалов и шоу, сравнимых с теми, что показывают ведущие кабельные каналы?

Прогнозы о грядущей революции в мире видеоконтента напрашиваются сами собой: интернет-бизнес из агрегатора видео превратится в его производителя, заказчика и продюсера. Айпэд сменит телевизор. Netflix купит HBO. CNN окончательно переберется в YouTube. Проблема в том, что и 20 каналов от YouTube, и популярный сериал от Netflix пока на революцию не тянут и даже очень далеки от нее.

В YouTube уже не скрывают, что планируют активно использовать для своих тематических каналов размещенное на сервисе видео. И это логично: журналисты сервиса станут модераторами и упаковщиками пользовательского контента. Но этот же контент уже давно с успехом используют, модерируют и упаковывают все игроки телерынка – от медиагигантов до провинциальных любительских телестанций. Ролики с самого популярного видеохостинга на некоторых каналах давно соседствуют с сюжетами собственного производства или являются их важной составляющей. YouTube оказывается не тренд-сеттером, а лишь догоняющим.

Netflix покупает заранее успешный продукт выдающейся сериальной индустрии, созданный усилиями ведущих кабельных каналов. Выложить $100 млн за сериал Дэвида Финчера при желании может и «Первый канал» (еще немного и нечто подобное, кажется, произойдет – показал же он Boardwalk Empire меньше чем через месяц после  премьеры первого эпизода), но это не изменит отечественную сериальную культуру. Так же и Netflix может пачками скупать сериалы, но индустрия, которую он пытается эксплуатировать, останется в руках умных продюсеров HBO и AMC. Это они диктуют моду и определяют то, за что сервис проката будет бороться с кабельными каналами в следующий раз. Революции пока не выходит. Интернет-сервисы остаются агрегаторами, а не генераторами. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 11.04.2011 02:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода