Теперь вас смогут отследить с точностью до 690 метров

Читати цю новину російською мовою
Теперь вас смогут отследить с точностью до 690 метров
Возможно скоро реклама в онлайне начнет вас буквально выслеживать. Новый способ выяснить, где вы находитесь, наблюдая за вашим интернет-соединением, может установить ваше текущее местоположение с точностью до нескольких сотен метров.

Возможно скоро реклама в онлайне начнет вас буквально выслеживать. Новый способ выяснить, где вы находитесь, наблюдая за вашим интернет-соединением, может установить ваше текущее местоположение с точностью до нескольких сотен метров, пишет Интернет.

Подобные техники уже применяются, но они намного менее точны. Каждый компьютер, соединенный с вебом, имеет IP адрес, но простого способа сопоставить его с физическим местонахождением нет. Лучшая из существующих систем может давать ошибку до 35 километров. (Вероятно имеется в виду GeoIP — прим. перев.)

Теперь же, чтобы достичь намного большей точности, Юн Ван из Университета электроники и технологий Китая в Чэнду, и его коллеги из Северо-западного университета Эванстона, Иллинойс, использовали различные компании и университеты в качестве ориентиров.

Такие организации часто размещают свои сайты на серверах, находящихся в их же зданиях; а это означает, что их IP адреса привязаны к физическому размещению. Чтобы определить и физические и веб-адреса таких организаций, группа Вана использовала Google Maps; и набрала таким образом около 76 000 ориентиров. Для сравнения, большинство других методов геолокации используют несколько сотен ориентиров, причем специально размещенных для этой цели.

Приближаемся

Новый метод находит целевой компьютер в три этапа. На первом этапе измеряется время, необходимое для прохождения пакета данных до цели, и преобразуется в расстояние — распространенная техника в геолокации, она сужает возможное местонахождение цели до области примерно в 200 км.

Далее Ван с коллегами посылает пакеты на известные сервера-ориентиры (с Google Maps), находящиеся в этой области, чтобы определить, по каким маршрутам они проходят. Когда хост-ориентир и целевой хост оказываются за одним маршрутизатором, исследователи могут сравнить, за сколько пакет проходит от маршрутизатора до каждого из хостов; эта разница во времени, преобразованная в примерную разницу в расстоянии, сужает область поиска еще больше. «Мы уменьшаем размер области, в которой потенциально находится наша цель» — объясняет Ван.

Наконец, они повторяют этот поиск по ориентирам на более детализированном уровне: еще раз сравнивая временные задержки, они устанавливают, какой из серверов-ориентиров находится ближе всего к цели. Конечно, результат не может быть совершенно точным, но это намного лучше, чем попытка определить место, просто пересчитав в расстояние задержку из первого этапа; и лучше, чем лучший из существующих методов, основанных на IP адресе. В среднем их метод дает разброс в 690 метров, а в лучшем доходит до 100 метров — достаточно, чтобы определить местонахождение целевого компьютера в пределах нескольких улиц.

От клиента не зависим

Такой класс точности обычно требует от человека сознательного раскрытия своего местоположения (вероятно имеется в виду запуск клиентского ПО, как например в смартфонах — прим. перев.), но метод Вона работает и без согласия пользователя. Как он выразился, «Этот метод клиенто-независим. Клиенту не нужно ничего подтверждать.»

Вы можете совсем избежать геолокации, направив свой трафик через прокси-сервер; тогда будет казаться, что вы находитесь в другом месте. Обойти это Вон не может; но говорит, что можно по крайней мере определить наличие прокси и вернуть пустой результат вместо ложного.

Хотя метод Вона потенциально позволит таргетировать рекламу вплоть до конкретной улицы, сами рекламодатели могут предпочесть сохранить и более широкий таргетинг. «Основная масса брендов не обязательно захочет такой избирательности», комментирует Джек Валлингтон из лондонского Бюро интернет-рекламы (Internet Advertising Bureau). Он отмечает, что метод, тем не менее, может быт полезен в некоторых ситуациях; например для голодных офисных работников можно показывать купоны ближайшего фастфуда.

На прошлой неделе Вон представил свое исследование на симпозиуме Usenix Symposium on Networked Systems Design and Implementation в Бостоне.

Источник: Власти.нет

  • 61
  • 11.04.2011 00:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода