Кучма ищет «запасной выход»

Читати цю новину російською мовою
Кучма ищет «запасной выход»
В сложившейся ситуации для Леонида Кучмы единственно верный выход — пытаться при первой же удобной возможности переходить в контрнаступление. Признание экс-майора УГО невменяемым может оказаться наилучшим выходом для всех сторон процесса.

Стремительное развитие уголовного дела против Леонида Кучмы удивляет многих. Второй президент посещает Генеральную прокуратуру чаще Юлии Тимошенко, официальные фигуранты дела из его окружения (по крайней мере, некоторые) также побывали на допросах, пишет Евгений Магда на сайте «Главред».

Если темпы расследования сохранятся, то двадцатую годовщину независимости Украина запросто может встретить на старте или в предвкушении «процесса века» — судебного разбирательства относительно причастности бывшего главы государства к убийству оппозиционного журналиста. Подобные уголовные дела, как показывает мировая практика, привлекают к себе столь масштабное внимание, что телевизионщики могут временно отменить трансляцию мыльных опер. Наивно полагать, что действующий Президент не санкционировал подобное развитие событий, но эта политико-правовая головоломка, по определению, не может быть легкой. Сегодня можно с высокой степенью уверенности говорить, что закрытия дела против Леонида Кучмы за недоказанностью не будет – не тот человек первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, чтобы допускать подобные проколы, способные навсегда перечеркнуть карьеру правоохранителя. В окружении Кучмы не сомневаются, что на Банковой благосклонно оценивают активность Рената Равильевича, полагаясь на свою способность остановить в случае необходимости ретивого законника.

В то же время объективные обстоятельства исключают и эмиграцию Леонида Кучмы. Государственную пограничную службу, как известно, возглавляет Николай Литвин, брат спикера парламента, являющегося фигурантом «дела Гонгадзе». Очевидно, что исчезновение Леонида Даниловича с территории Украины приведет не только к отставке Николая Михайловича Литвина, но и к переориентации внимания Генеральной прокуратуры на его высокопоставленного брата. Тот уже анонсировал «новый этап травли Литвина», но пока главного «народника» испытывают ожиданием вызова на допрос, что куда мучительнее следственных действий.

Поскольку дело Кучмы выглядит многозадачным, то судебный процесс над вторым президентом Украины может стать образцово-показательным. В минувшем году власть провела судебную реформу, ознаменовавшуюся подчинением украинской Фемиды Банковой. Сохранение за Василием Онопенко поста председателя Верховного Суда на фоне усиления полномочий Высшего совета юстиции, создания высших специализированных судов и масштабной чистки судейского корпуса – досадный промах, а не тенденция. Не приходится сомневаться, что процесс против бывшего главы государства будет рассматриваться в «правильном» суде, способном показать украинскому обществу и мировым наблюдателям непредвзятость украинской Фемиды. Однако степень его правильности и управляемости будет находиться под вопросом по объективно-банальным причинам. На стороне Кучмы будут выступать не только известные адвокаты, но и финансовые ресурсы Виктора Пинчука, для которого во многом наступил момент истины. Виктор Михайлович давно уже не находится в тени своего тестя, но прекрасно понимает, что давление на Кучму отразится и на его собственных бизнес-перспективах. Честно говоря, судье, который окажется между властной Сциллой и миллиардерской Харибдой, не позавидуешь.

В сложившейся ситуации для Леонида Кучмы единственно верный выход – пытаться при первой же удобной возможности переходить в контрнаступление. По крайней мере, раунд вокруг очной ставки он не проиграл. Педалирование адвокатами Кучмы инцидента вокруг якобы имевшей место попытки Николая Мельниченко скрытно записать очную ставку со вторым президентом – только первая проба сил защиты. Следующей стало требование отвести следователя, который, по мнению защитников Кучмы, относится к экс-президенту предвзято. Буквально через 2-3 недели у команды, защищающей Леонида Даниловича, появится двухнедельная пауза для подготовки к следующим действиям. Перспективной выглядит аргументация относительно незаконности записи разговоров в президентском кабинете. Версия о герое-одиночке, вооруженном цифровым диктофоном с практически неограниченным количеством чипов для записи (вспомните уровень развития электронной техники на рубеже тысячелетий и уровень благосостояния президентских охранников) вызывает все больше сомнений. Кучма подчеркнул, что хотел бы понять, кто является «кукловодом» Мельниченко, напоминающего заброшенного во вражеский тыл диверсанта с надежной на первый взгляд легендой. Интересно, рискнет ли задаться этим вопросом Генеральная прокуратура?

Дело Кучмы практически гарантированно дойдет до суда – в пользу такого сценария развития событий говорит социально-экономическая ситуация в стране. Отказаться от такого отвлекающего маневра власти сегодня не по силам. Войти в зал суда для Леонида Даниловича будет непростым психологическим испытанием, поэтому его юристы могут пойти в контратаку: потребовать не только возбуждения уголовного дела против Николая Мельниченко, но и судебно-психиатрической экспертизы этого ключевого свидетеля обвинения против Кучмы. Признание экс-майора УГО невменяемым может оказаться наилучшим выходом для всех сторон процесса и заинтересованных лиц. Не стоит забывать и о том, что предварительное обвинение бывшему главе государства предъявлено в превышении полномочий, а срок давности для наказания по этой статье истек еще в прошлом году. Поэтому не исключено, что преследование второго президента сведется к формуле «Движение – все, конечный результат – ничто».

Источник: Власти.нет

  • 63
  • 11.04.2011 07:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода