Глеб Павловский: тандем должен быть сохранен

Читати цю новину російською мовою
Глеб Павловский: тандем должен быть сохранен
Тандем задуман был обеспечить преемственность политики Путина, и Медведев ее обеспечил. Политический союз Путина с Медведевым должен быть сохранен. Но в форме тандема или в другой? Возможны варианты.

Самый известный российский политолог и политтехнолог Глеб Павловский в интервью «Деловому Петербургу» рассказал о будущем тандема Путина и Медведева.

Тандем  задуман был обеспечить преемственность политики Путина, и Медведев ее обеспечил, считает Павловский. «Он выполнил свою роль, — говорит политолог. — В России мир, во власти мир. Команда Путина интегрирована в новую политику, в экономику, в общество и может быть уверена в будущем.  Теперь возникает другая, чем преемственность, задача — правовой нормализации государства. Тандем уже фактически превратился в политический союз единомышленников. Путин уже не является харизматиком–одиночкой, личным гарантом единства России. Путин самый известный в стране и в мире, в значительной степени за счет прошлого,  авторитетный российский политик.  Избиратель города, реальный человек средних слоев, рационален и не поверит, что есть один–единственный человек, любимый вождь, который что–либо ему гарантирует. Гарантий он ждет от ясной политики, от прочной государственно–правовой схемы».

По словам Павловского, люди хотят модернизации, но без мобилизации. «Новая политика должна базироваться на реальных долгосрочных массовых интересах, а не на телевизионных ток–шоу и разговорах со страной. Которые были хороши, но это, в конце концов, политический театр, а теперь нужны политические институты», — говорит политолог.

Политический союз Путина с Медведевым должен быть сохранен, считает Павловский. «Но в форме тандема или в другой? Возможны варианты. Так или иначе, политическая формула, гарантирующая интересы бывшего путинского большинства, интересы старой политической команды, должна быть найдена. Неясность — фактор недоверия. Любой кандидат в президенты на выборах–2012 должен предложить избирателям своего рода всероссийский страховой полис.  Мир вокруг слишком опасен, чтоб рисковать миром в стране», — говорит Павловский.

Заставит ли общество окончательно поверить в легитимность Медведева помилованием Ходорковского? Глеб Павловский считает, что помилование Ходорковского возможно по гуманитарным соображениям — «как расставание с прошлым, из которого мы уже вышли». «Но нелепо рассматривать это как предвыборный жест, — говорит политолог. — Помилование никогда не бывает массово популярным актом. Но акт милосердия сам по себе позитивен в России, поскольку за 100 лет мы слишком озверели, превратились в волчью стаю, вечно требующую чьей–то крови. Однако не надо политизировать такие вещи».

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 11.04.2011 03:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода