Каддафи уже согласен помириться с повстанцами и говорит об отставке

Читати цю новину російською мовою
Каддафи уже согласен помириться с повстанцами и говорит об отставке
Правительство Ливии под руководством Муаммара Каддафи приняло предложения, подготовленные Африканским союзом. Переговоры делегации Африканского союза с ливийским лидером прошли в воскресенье в Триполи.

Правительство Ливии под руководством Муаммара Каддафи приняло предложения об урегулировании ситуации в стране, которые были подготовлены Африканским союзом. Об этом в ночь на понедельник заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, сообщает Лента.Ру.

Переговоры делегации Африканского союза с ливийским лидером прошли в воскресенье в Триполи. По словам Зумы, теперь делегация направится к повстанцам в Бенгази.

Зума призвал НАТО прекратить воздушные удары, «чтобы дать возможность установить перемирие».

По словам представителя Африканского союза Келлафа Брахана, «дорожная карта» по Ливии включает немедленное прекращение огня, открытие гуманитарных коридоров для мирного населения и переговоры между правительством и повстанцами. Предлагается определить переходный период для проведения политических реформ «с целью ликвидации причин нынешнего кризиса с учетом законных устремлений ливийского народа к демократии, миру и безопасности, социально-экономическому развитию», сообщает «Российская газета».

Хотя подробности переговоров руководства Ливии с делегацией Африканского Союза пока не сообщаются, агентство Reuters со ссылкой на комиссара совета Африканского союза по безопасности и миру Рамтана Ламамру передает, что на них обсуждалась возможность отставки Муаммара Каддафи, сообщает NEWSru.com.

«Дискуссии на этот счет были, но я не могу об этом говорить. Этот вопрос должен остаться конфиденциальным. Выбирать своих лидеров демократическим путем народ Ливии должен сам», — заявил Ламамра.

Ранее в воскресенье стало известно, что сторонники Каддафи завершили работу над черновым проектом конституции Ливии. Представители властей не пояснили, каким будет политическое устройство страны после принятия конституции и какое место в новой политической системе отведено Каддафи, который формально не занимает никаких государственных постов.

Напомним, противники Каддафи, образовавшие на востоке Ливии Национальный переходный совет, добиваются отстранения его самого и членов его семьи от власти.

Между тем, по данным СМИ, свой план урегулирования ситуации в Ливии подготовили США. Вашингтон предлагает обеим сторонам немедленно прекратить огонь, после чего Каддафи должен отказаться от власти и занять кресло почетного председателя Африканского союза, а руководство страной перейдет к переходному правительству под руководством нынешнего премьер-министра Багдади Али аль-Махумуди и лидеров оппозиции. Эти предложения, по некоторым данным, не устроили ни Каддафи, ни повстанцев.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 11.04.2011 08:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода