Умерла первая женщина-программист

Читати цю новину російською мовою
Умерла первая женщина-программист
Жан Бартик входила группу женщин, программировавших ENIAC — первый в мире электронный компьютер, который можно было использовать для решения полного диапазона задач. Разработка ENIAC шла во время Второй мировой войны.

Жан Бартик умерла 23 марта 2011 года в возрасте 86 лет в результате остановки сердца, сообщает Обозреватель.

Бартик входила группу женщин, программировавших ENIAC — первый в мире электронный компьютер, который можно было использовать для решения полного диапазона задач, сообщает The New York Times.

 Разработка ENIAC шла во время Второй мировой войны. Компьютер был предназначен для расчета траектории движения снарядов. Строительство окончилось в 1946 г., уже после окончания войны, тем не менее, создание компьютера имело большое значение для индустрии вычислительных систем в целом.

 Для работы с ENIAC требовались женщины с математическим складом ума. Работа была сложной, так как фактически требовалось преобразовывать данные в понятный машине «язык» перемычек.

«Эти женщины — первые, кто шагнул на новую территорию, — считает ученый Smithsonian Institution Пол Черуцци. — Они были первыми, кто столкнулся с программированием в самой его основе и выдержал испытание»

Источник: Власти.нет

  • 53
  • 11.04.2011 09:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода