Skype окончательно рассорит Путина и Медведева

Читати цю новину російською мовою
Skype окончательно рассорит Путина и Медведева
Кремль и Белый дом снова противоречат друг другу. На этот раз поводом для дискуссии стал возможный запрет средств связи, использующих зарубежные алгоритмы шифрования – таких как Skype, Gmail и Hotmail.

Похоже, на этот раз речь идет о чем-то большем, чем «имиджеобразующие» разногласия между участниками тандема, пишет Yтро.ru.

В минувшую пятницу на заседании правительственной комиссии по федеральной связи начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин заявил, что бесконтрольное использование средств шифрования может угрожать безопасности России, с связи с чем ФСБ предлагает запретить вышеупомянутые сервисы. Очень скоро на это последовала резкая отповедь из Кремля – там заявление Андреечкина назвали его личным мнением, не отражающим политику государства.

Анонимный источник РИА «Новости» в Кремле, в частности, отметил, что «задачи ФСБ – обеспечивать информационную безопасность, а не выступать с запретительными мерами». При этом он ненавязчиво рекомендовал обратить внимание на участившиеся случаи хакерских атак на LiveJournal. (Накануне за ЖЖ в своем блоге очень переживал президент Дмитрий Медведев.)

За Skype и Gmail вступились первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков, Общественная палата, председатель Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов и эксперты по криптографии. Уже на следующий день Центр общественных связей ФСБ поспешил объявить, что ни о чем таком чекисты и не думали: ФСБ не предлагает и не планирует никаких мер, связанных с ограничением использования Skype и Gmail в России.

Однако в Белом доме придерживаются другой точки зрения: представитель ФСБ высказал не личное мнение, а позицию ведомства, заявил пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. По его словам, эта позиция «тщательно аргументирована», и судьба Skype будет предметом обсуждения.

Это не первая попытка запретить Skype: в июле 2009 г. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) поднимал вопрос о регулировании IP-телефонии в России – тогда речь шла о потерях, которые несут операторы дальней и сотовой связи.

Но потребители, которым грозит отлучение от почти бесплатного IP-трафика, обрели защитника в лице Дмитрия Медведева. Президент – горячий сторонник инноваций, Интернету в его планах модернизации России отводится одна из главных ролей.

Владимир Путин, будучи выходцем из спецслужб, склонен больше прислушиваться к мнению бывших коллег, а для тех вопросы контроля являются приоритетными. И вот тут заложено противоречие, которое может дать толчок уже не просто дискуссии, а принципиальным расхождениям между участниками тандема.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 11.04.2011 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода