Чем «десталинизация» опасна для Украины

Читати цю новину російською мовою
Чем «десталинизация» опасна для Украины
Российская попытка разобраться в истории чревата самыми серьезными и неприятными последствиями. Первое, что должна делать Украина в этой ситуации — не повторять российских ошибок.

Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ опубликовал предложения об учреждении общенациональной государственно-общественной программы «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении». Программа предусматривает «модернизацию сознания российского общества» через признание трагедии народа времен тоталитарного режима, обеспечение поддержки программе модернизации страны со стороны наиболее образованной и активной части населения, установку памятников жертвам тоталитаризма в городах и в местах их захоронений, создание музейно-мемориальных комплексов. Предусматривается также, что программа станет международной и охватит как бывшие республики СССР, так и страны бывшего «соцлагеря».

Но украинский политолог и историк Алексей Иванов считает. что российская попытка разобраться в истории и признать вину СССР в действиях режима периода 1917-1991 годов чревата самыми серьезными и неприятными последствиями. Украина должна держаться как можно дальше от этого процесса и ни в коем случае не повторять российских ошибок. Такое мнение Алексей Иванов высказал в интервью ИА REGNUM.

«Первое, что должна делать Украина в этой ситуации — не повторять российских ошибок. Там слишком много российского мазохизма, но попытки весь период жизни Советского Союза вымазать черной краской — крайне опасны. Если мы признаем режим преступным, мы признаем преступными и его решения? Но тогда мы поставим под сомнения их легитимность. И по Украине это может ударить очень сильно», — считает историк.

По мнению эксперта, дело может закончится территориальными претензиями соседей к Украине, а фактически проблемы советского наследия давно не существует на Украине и в России. «Если мы подвергаем сомнению решений властей в СССР, как быть с указом о создании Украинской ССР, правопреемником которой мы фактически являемся? Именно этот указ закреплял территориальные границы. Второе — Украина являлась одним из авторов СССР, то есть соучастником. И если мы все это признаем, как преступления, будем нести ответственность, получать претензии — это нам надо? Точно нет. Третье — пакт Молотова-Риббентропа, по которому к Украине перешла часть территории, как быть с ним? Если и его признать нелегитимным, мы открыто ставим под сомнение нерушимость наших границ. И завтра получим массу претензий со стороны нескольких стран. Этот период был сложным, но у Украины и России сегодня хватает насущных проблем и их нужно решать. К чему приводит погружение в прошлое, мы прекрасно знаем на примере украинского президента Виктора Ющенко. Благодаря его усилиям Украина впервые узнала, что такое политический терроризм — вспомним взрыв памятника Сталину в Запорожье. Нет у нас этой проблемы — советского наследия. Ни у России, ни у Украины. Остатки Союза есть только в идеологическом направлении, да и там остался только день победы 9 мая. Так что не нужно заниматься историческим мазохизмом — нужно решать насущные проблемы», — отметил Алексей Иванов.

Источник: Власти.нет

  • 198
  • 11.04.2011 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода