К лету евро в Украине подорожает до 12 гривень

Читати цю новину російською мовою
К лету евро в Украине подорожает до 12 гривень
Евро активно дорожал в последние месяцы на международных рынках. Аналитики указывают, что евро растет на ожиданиях усиления антиинфляционной борьбы в Еврозоне. На курс оказывает влияние и финансовые проблемы стран на периферии ЕС.

Европейская валюта в украинских обменниках пошла в рост. Только за последние пару недель наличный курс вырос на 40-50 копеек и на продаже уже перешагнул рубеж в 11,50 гривен, пишут «Комментарии».  

Стоит отметить, что евро активно дорожал в последние месяцы на международных рынках. Так, в течение последних дней европейская валюта достигла максимальных значений более чем за два года —  пара евро/доллар уже составляет 1,4350.

Стоит отметить, что после объявления ЕЦБ о повышении ставки, курс евро на международных рынках начал снижаться. Однако, эта ситуация продлилась недолго и уже в пятницу европейская валюта  вплотную приблизилась к 1,4 за доллар.

Рост курса евро напрямую связан с последними событиями в Португалии. Страна снова показала свою несостоятельность и попросила денег в МВФ. Как результат, курс евро/доллар уже достиг 1,43 доллара и скорее всего будет брать рубеж в 1,5 доллара. В этом случае, на наличном рынке Украины евро будет стоить 12 гривень. Это может произойти уже к началу лета. А возможно и раньше, рассказал  председатель наблюдательного совета банка «Центр» Александр Охрименко. 

Правда, одними дополнительными расходами на обменных операциях неудобства украинцев в этой ситуации не закончатся. Можно предположить, что уже в ближайшие неделе продавцы попробуют сменить ценники на импортируемой из Европы продукции. В первую очередь, речь идет о бытовой и компьютерной технике.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 11.04.2011 12:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода