Какие кнуты и пряники везет в Украину Путин

Читати цю новину російською мовою
Какие кнуты и пряники везет в Украину Путин
Владимир Путин посетит Украину 12 апреля. Главный вопрос переговоров, по мнению подавляющего большинства обозревателей, — возможность присоединения Украины к таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

Во время визита глава российского правительства обсудит с украинским премьером Николаем Азаровым ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках Комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии, а также подготовку его очередного заседания. Так о цели визита Путина сообщала пресс-служба правительства России.

Также в сообщении говорится, что стороны, с учетом даты, отмечаемой 12 апреля — 50-летие полета Юрия Гагарина в космос — обсудят перспективы взаимодействия обеих стран в космической сфере.

В рамках визита Путина запланированы переговоры с украинскими властями об энергетике, торгово-экономических связях, транспорте и совместных программах в области авиационной промышленности.

Последний раз российский премьер был в Украине 24 июля прошлого года. Тогда он провел встречу с президентом Виктором Януковичем в Крыму.

Вбольшинстве комментариев к этому визиту, звучит мнение, что главной целью Путина является убедить украинское руководство в необходимости присоединения Киева к таможенному союзу тройку стран СНГ и одновременно в том, что это объединение является более выгодным для Украины чем зона свободной торговли с ЕС, передает ВВС.

Украина готова развивать сотрудничество с таможенным союзом, заявил президент Виктор Янукович накануне в послании к парламенту. Он предположил заключение «пакетного соглашения по формуле» три плюс один «.

„Считаю, что дальнейшее развитие отношений с Таможенным союзом будет опираться на новую договорную базу относительно соглашений о свободной торговле и возможное пакетное соглашение о сотрудничестве по формуле“ 3 +1». Это позволит нам обеспечить реальный курс на сближение европейского и евроазиатского экономических пространств «, — сказал Виктор Янукович, выступая перед украинскими депутатами в четверг.

Однако, в комментариях после этого заявления чиновники объясняли, что пока непонятно, что конкретно означает подобный формат сотрудничества и предложение украинским партнерам остается нерозьясненым.

Переговоры в рамках Таможенного союза не повлияют на подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом. Об этом накануне, после заседания Совета министров СНГ заявил глава МИД Украины Константин Грищенко.

Впрочем, представители ЕС недвусмысленно заявляли, Украина будет крайне сложно и практически невозможно продолжать переговоры о зоне свободной торговли, в случае, если Киев присоединится к таможенному союзу.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 11.04.2011 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода