100 друзей миллиарда. Сотня самых богатых украинцев по версии Forbes

Читати цю новину російською мовою
100 друзей миллиарда. Сотня самых богатых украинцев по версии Forbes
Неожиданности, по крайней мере с тем, кто является самым богатым украинцем, нет. По версии журнала Forbes — это Ринат Ахметов. А «проходной билет» в «золотую сотню» стоит $ 85 миллионов.

Именно такое состояние насчитали журналисты у Игоря Андреева, который в рейтинге на последнем, 100-м месте.

Богатейшие

Состояние владельца группы СКМ и президента ФК «Шахтер» Рината Ахметова журнал оценил в $ 16 млрд. На второй строчке рейтинга с $ 3,3 млрд. — Виктор Пинчук, который является основателем группы East One и зятем второго президента Украины Леонида Кучмы.

Третье и четвертое места с $ 2,5 млрд. каждый разделили совладельцы группы «Приват» Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский. На 5-м месте — Константин Жеваго, владелец Ferrexpo.

На позициях с шестой по восьмую в рейтинге «аграрные» миллиардера — владелец «Мироновского хлебопродукта» Игорь Косюк с $ 1,5 миллиардов, владелец «Кернел групп» Андрей Веревский — $ 1,1 миллиарда, председатель совета директоров агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк — $ 1 миллиард.

В первой половине рейтинга несколько представителей власти. Глава СБУ Валерий Хорошковский занимает 23 место ($ 426 миллионов), вице-премьер Борис Колесников  — 42 место ($ 230 миллионов), а еще один вице-премьер Андрей Клюев  — на одну ступеньку ниже — у него $ 225 миллионов.

Капиталы всех фигурантов рейтинга оценен в $ 56 миллиардов. «Если разделить на всех жителей Украины, получится по 1224 доллара на каждого, из них 350 долларов — взнос самого богатого украинца Рината Ахметова», — пишет издание.

Как считать?

Украинский Forbes пишет, что оценивал состояние богатейших украинцев, по традиционной формуле, которую журнал применяет несколько десятилетий.

Учитывается стоимость активов, принадлежащих фигурантам рейтинга. Публичные компании оценивались по рыночной капитализации на 11 февраля 2011. Закрытые компании оценивались на основании информации об объемах продаж, прибыли, собственном капитале посредством сравнения с компаниями, акции которых котируются на биржах.

Предприниматель Александр Ярославский, который с $ 958 миллионами оказался на 12-ой позиции в рейтинге Forbes, сказал Би-Би-Си, что  рейтинги миллионеров это — «мультики, которые рисуют веселые ребята».


Источник: Власти.нет

  • 168
  • 11.04.2011 12:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода