Зачем Америке слабая Россия?

Читати цю новину російською мовою
Зачем Америке слабая Россия?
Ни катастрофическое ослабление России, ни уж тем более война с ней не могут быть целью Америки и других стран Запада. мерика — не враг нам. И не союзник, конечно. А просто партнер, прежде всего в борьбе с транснациональным терроризмом.

Лет пятьдесят тому назад я, будучи лектором общества «Знание», выступал в Белгородской области с докладом о международном положении, пишет на сайте радио «Эхо Москвы» Георгий Мирский, главный научный сотрудник института мировой экономики и между-народных отношений РАН. В одном колхозе мне задали вопрос о кризисе в американской экономике. Я ответил, что кризис прошел, и объяснил кое-что насчет цикличности экономического развития. После этого сопровождавший меня секретарь райкома партии сказал: «Все очень хорошо, я с вами согласен, тоже изучал политэкономию, но на следующей лекции, если спросят, скажите, что в Америке кризис. Так положено».

Я вспомнил это в связи с двумя эпизодами в сфере наших СМИ. Первое: на следующий день после того, как началась военная операция в Ливии, одна из популярнейших московских газет дала на первой полосе огромный заголовок: «У вас есть нефть — значит, у вас нет демократии. Тогда мы идем к вам». Над такой дешевкой можно было бы просто посмеяться, но беда в том, что именно так думает у нас множество людей, которым даже невдомек, что еще сорок лет тому назад природные богатства нефтедобывающих стран были национализированы и навсегда закончились времена, когда иностранные компании сами и добывали и продавали там нефть, выплачивая правительствам этих стран какие — то отчисления от прибыли. Сейчас само государство добывает нефть, продает ее, и деньги идут в национальный бюджет. Когда США вторглись в Ирак восемь лет тому назад, сколько было крику о том, что все это сделано ради захвата иракской нефти, и что же мы видим? Лукойл, Газпром нефть и прочие наши компании наряду со многими другими, выиграв торги, спокойно разрабатывают иракские нефтепромыслы, которые американцы и не собирались прикарманивать. Но большинство людей у нас этого не знает.

Второе: в одном телешоу на центральном канале, где обсуждалось сожжение Корана, раздавались вопли о том, что американцы всех то и дело бомбят и жгут Коран (именно а м е р и к а н ц ы, а не два пастора — мракобеса; это звучит примерно так, как если бы после прошлогодних взрывов в московском метро кто — то сказал: «М у с у л ь м а н е взрывают москвичей»). Не обошлось и без старой, до дыр заезженной пластинки: «На очереди Россия». 

Это все – из одного ряда. Никуда не исчез советский менталитет со встроенным в него механизмом, автоматически обеспечивающим постоянное поддержание определенного уровня антиамериканизма. Год за годом населению промывают мозги, во многих случаях это делают те люди, которые по первому приглашению готовы летать в Америку хоть каждый месяц, у которых дети учатся в Гарварде и Оксфорде, а деньги лежат в западных банках. При этом они запугивают народ угрозой, идущей с Запада. «Так положено», — как говорил белгородский секретарь райкома.

Один еженедельно выступающий по радио журналист предположил, что американцы устроили землетрясение на Гаити, и чего же удивляться, что в прошлом году слышны были разговоры о том, что это американцы виноваты в обрушившейся на нас небывалой жаре, а при одном опросе общественного мнения оказалось, что почти треть опрошенных допускает, что США принесли в Россию СПИД, чтобы истреблять наш народ.

Большинство наших граждан, похоже, согласны с тем, что цель Запада, особенно США — максимально ослабить Россию, расчленить ее. Так вот, представим себе на минутку такой сценарий: они добились катастрофического ослабления России. А что такое ослабленная Россия? Это экономически деградирующая, обнищавшая, распадающаяся страна с отчаявшимся, озлобленным, ожесточившимся населением. Спрашивается: в какую сторону повернется такое население, к кому оно будет прислушиваться, за кем пойдет? За прозападными либералами, демократами? Об этом нечего даже и говорить, во всех бедах будут обвинять как раз их, потенциальная опора западного идейного влияния будет разнесена в куски. За коммунистами? Только частично, уж слишком неприглядный хвост за ними тянется с советских времен. Нет, народ пойдет за крайними националистами, прислушается к их ксенофобским, с нацистским душком призывам. Ненависть к Западу, который « погубил СССР, а теперь и Россию губит», возрастет стократно. Нацисты не смогут прорваться к руководству страной, но их влияние на правящие верхи усилится в огромной степени. Но при этом, как бы ни слабела Россия и какие бы куски от нее ни отваливались, у Москвы в любом случае останутся атомные и водородные бомбы. Вот вам и прелестная картинка: нищая, распадающаяся, клокочущая ненавистью к Западу страна – но с ядерным оружием. Что же может быть для Запада хуже такого сценария? И неужели на Западе это не понимают?

Ни катастрофическое ослабление России, ни уж тем более война с ней (гарантированное самоубийство) не могут быть целью Америки и других стран Запада. У России с ними есть и будут еще серьезные расхождения, принципиальные противоречия, будут возникать неприятные конфликтные ситуации, но – со всем этим жить можно. Как показывают тенденции последних двух лет, Америка — не враг нам. И не союзник, конечно. А просто партнер, прежде всего в борьбе с транснациональным терроризмом. Ведь и организаторы устроенного «Аль – Каидой» террористического акта 11 сентября 2001 г. («Операции Манхэттен», как с гордостью именуют эту акцию воинствующие исламисты, представляющие собой настоящее несчастье для исламского мира), и те, кто посылал убийц в Москву, вдохновляются одной и той же человеконенавистнической джихадистской идеологией. Похоже, что российское руководство это понимает. Не забудем, что Владимир Путин сразу же после 11 сентября позвонил президенту США и заявил ему о нашей солидарности с американским народом. Это был один из его лучших поступков в сфере внешней политики.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 12.04.2011 04:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода